精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
15.木糖醇(C5H12O5)是一种广泛用于口香糖的物质.下列有关木糖醇的说法正确的是(  )
A.木糖醇的相对分子质量为152g
B.木糖醇中碳、氢、氧元素的质量比是5:12:5
C.木糖醇中碳、氢、氧原子的个数比是15:3:20
D.该物质中碳元素的质量分数为:$\frac{12×5}{12×5+1×12+16×5}$×100%≈39.5%

分析 A.根据相对分子质量的单位来分析;
B.根据元素质量比的计算方法来分析;
C.根据分子结构来分析;
D.根据化合物中元素质量分数的计算方法来分析.

解答 解:A.木糖醇C5H12O5的相对分子质量=12×5+1×12+16×5=152,相对分子质量没有单位;故不正确;
B.该物质中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×5):(1×12):(16×5)≠5:12:5,故不正确;
C.一个木糖醇分子是由5个碳原子、12个氢原子和5个氧原子构成的,碳、氢、氧的原子个数比为5:12:5,故不正确;
D.该物质中碳元素的质量分数为$\frac{12×5}{12×5+1×12+16×5}×100%≈39.5%$,故正确.
故选D.

点评 本题主要考查学生对化学用语的书写和理解能力,题目设计既包含对化学符号意义的了解,又考查化学式的意义和有关计算,难度稍大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

5.某化学小组参观制碱厂后,绘制了该厂生产纯碱的工艺流程图如图所示,据图回答:

(1)流程图Ⅰ是依次向粗盐水中加入Ca(OH)2和Na2CO3,二者加入的顺序能否颠倒?为什么?不能颠倒,如果颠倒,过量的氢氧化钙和新生成的氯化钙无法除去.
(2)用一个化学方程式表示出流程图Ⅱ中发生的总反应NaCl+H2O+NH3+CO2═NaHCO3+NH4Cl.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

6.下列叙述中正确的是(  )
A.镁带在空气中燃烧后,生成物的质量跟原镁带的质量相等
B.按任意体积混合后的氢气和氧气的总质量,跟反应后生成水的质量相等
C.细铁丝在氧气中燃烧后,质量增大,是因为生成物中含有氧的质量
D.煤球燃烧后质量减轻,这不符合质量守恒定律

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

3.下列能证明在化学变化中分子可再分的是(  )
A.水加热变成水蒸气B.用杵把胆矾粉碎
C.铁板压成铁片D.水通电生成氢气和氧气

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

10.打雷放电时,空气中有极少量氧气会转化成臭氧O3,下列有关说法中正确的是(  )
A.该变化是物理变化B.O2是O3都是单质
C.O2与O3是相同的物质D.O2与O3的性质完全相同

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

20.鉴别二氧化碳、氧气、空气三种气体,可以选用的最佳方法是将燃着的木条分别伸进三个集气瓶中,若木条燃烧的更旺,瓶内是氧气,木条燃烧的与瓶外一样,瓶内是空气,若木条熄灭了,瓶内是二氧化碳.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

7.下列实验操作中正确的是(  )
A.实验时用剩的药品放回原试剂瓶
B.手持试管给试管中的液体加热
C.取用粉末状固体药品时,一般用药匙或纸槽
D.给试管中的液体加热,液体体积不超过试管容积的$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

4.已知浓硫酸与焦炭在加热的条件下能发生反应,生成三种氧化物.某校研究性学习小组对此进行以下一系列的探究活动.
【提出猜想】浓硫酸与焦炭在加热条件下反应,生成H2O、SO2和CO2
【查阅资料】经查阅资料得知:
①CO2、SO2均可使澄清石灰水变浑浊;
②SO2可使品红溶液的红色褪去,而CO2不能;
③SO2可与酸性的KMnO4溶液反应使其褪色,而CO2不能;
④无水CuSO4为白色粉末,遇水可生成蓝色胆矾.
【实验探究】用以下A-D四个装置组装成一套完整的实验装置如图1,然后进行实验,验证猜想.

(1)本实验的发生装置应选用如图2所示三种装置中的③装置(填序号).

(2)为了验证三种产物,达到预期的实验目的,整套实验装置的正确组装顺序是(按导管口连接的先后顺序):发生装置导管口

(3)实验过程中,观察到装置D中无水CuSO4变为蓝色,得出产物中有水的结论;
同时还观察到以下实验现象:装置C中品红溶液( I)和酸性高锰酸钾溶液都褪色,品红溶液(Ⅱ)不褪色;装置B中澄清石灰水变浑浊.
①装置C中品红溶液( I)褪色,说明产物中有二氧化硫,
②酸性KMnO4溶液的作用是除去二氧化硫,
③品红溶液(Ⅱ)不褪色,说明二氧化硫已除尽
(4)能确认反应产物中有CO2的实验现象是装置C中品红溶液(Ⅱ)不褪色,装置B中澄清石灰水变浑浊.
【实验结论】本实验提出的猜想成立(填“成立”或“不成立”);
浓硫酸与木炭反应的化学方程式是C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2S02↑+C02↑+2H2O.
【交流讨论】实验结束后,同学们针对本实验进行讨论,其中张辉同学提出了“反应产物中可能还有一氧化碳”这样的一个观点.你是否支持张辉同学的观点?支持(填“支持”或“不支持”),请你说出两点理由:①反应物中含有碳元素和氧元素;②碳的氧化物有一氧化碳和二氧化碳.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

5.已知常温下氢氧化钙的溶解度为0.165g,常温下的饱和溶液石灰水中溶质的质量分数为0.165%,100g常温下的饱和石灰水可吸收二氧化碳气体0.098g,而常温下很容易配制8%的氢氧化钠溶液,100g 8%的氢氧化钠溶液可吸收二氧化碳气体4.4g,因此化学实验中检验二氧化碳气体用饱和石灰水,而吸收二氧化碳气体常用氢氧化钠溶液.

查看答案和解析>>

同步练习册答案