精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
现有含氯化钠杂质的纯碱样品33.8g,完全溶解在150g水中,然后加入一定质量的氯化钡溶液,恰好完全反应,生成39.4g沉淀,同时得到325.4g溶液.则原样品中纯碱的质量为______g,加入的氯化钡溶液中溶质的质量分数为______.
【答案】分析:在本题中碳酸钠中混有杂质氯化钠,两种物质都易溶于水.当加入一定质量的氯化钡溶液后,氯化钠不反应,碳酸钠和氯化钡反应生成碳酸钡白色沉淀和氯化钠,根据沉淀的质量可以求纯碱的质量和氯化钡的质量.根据质量守恒定律可以求出氯化钡溶液,然后再根据溶质的质量分数公式求氯化钡的质量分数.
解答:解:设纯碱的质量为x,氯化钡的质量为y
Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
 106     208     197
  x       y      39.4g
 x=21.2g      y=41.6g
=23%
故答案为:21.2  23%
点评:本考点既考查了根据化学方程式的计算,又考查了溶质的质量分数和质量守恒定律,属于含杂质的计算,综合性比较强,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确,杂质是否溶于水、是否反应等问题.本考点主要出现在填空题和计算题中.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

侯氏制碱法制得的纯碱中通常含有少量的氯化钠.现有含氯化钠杂质的纯碱样品22.8g,全部溶解在350g水中.向溶液中加入氯化钡溶液166.6g,恰好完全反应.过滤、干燥后称得沉淀质量为39.4g.
求:(1)原样品中的碳酸钠的质量.
(2)最后所得滤液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

现有含氯化钠杂质的纯碱样品33.8g,完全溶解在150g水中,然后加入一定质量的氯化钡溶液,恰好完全反应,生成39.4g沉淀,同时得到325.4g溶液.则原样品中纯碱的质量为
 
g,加入的氯化钡溶液中溶质的质量分数为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:贵阳 题型:问答题

现有含氯化钠杂质的纯碱样品33.8g,完全溶解在150g水中,然后加入一定质量的氯化钡溶液,恰好完全反应,生成39.4g沉淀,同时得到325.4g溶液.则原样品中纯碱的质量为______g,加入的氯化钡溶液中溶质的质量分数为______.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2007年广东省韶关市中考化学一模试卷(解析版) 题型:解答题

(2004?黑龙江)侯氏制碱法制得的纯碱中通常含有少量的氯化钠.现有含氯化钠杂质的纯碱样品22.8g,全部溶解在350g水中.向溶液中加入氯化钡溶液166.6g,恰好完全反应.过滤、干燥后称得沉淀质量为39.4g.
求:(1)原样品中的碳酸钠的质量.
(2)最后所得滤液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案