在180g水加多少克硝酸钾可配成溶质质量分数为15%的硝酸钾溶液?如要使质量分数增加一倍,可蒸发多少克水?
【答案】
分析:根据溶质的质量分数=

100%与根据溶蒸发释前后,溶质的质量不变,进行分析解答.
解答:解:设需要加入硝酸钾的质量为x,则

100%=15%,x=31.8g.
要使质量分数增加一倍,需蒸发水的质量为y,则(180g+31.8g-y)×30%=31.8g,y=105.8g.
故答案为:31.8g;105.8g.
点评:本题难度不大,掌握溶液蒸发前后溶质的质量不变、溶质质量分数的有关计算是正确解答本题的关键所在.