分析 (1)根据已有的知识进行分析解答,根据元素的质量=化合物的质量×元素的质量分数计算;
(2)根据反应的化学方程式由消耗含碳酸钙85%的大理石的质量为7.1g,可以计算出稀盐酸中溶质的质量,进而计算该盐酸中溶质的质量分数.
解答 解:(1)20g含碳酸钙80%大理石中含钙元素的质量为20g×80%×$\frac{40}{100}$×100%=6.4g
(2)含碳酸钙80%的大理石15g中含碳酸钙的质量为:15g×80%=12g,
设稀盐酸中溶质的质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
12g x
$\frac{100}{12g}$=$\frac{73}{x}$
x=8.76g,
该盐酸的溶质质量分数为:$\frac{8.76g}{33mL×1.1g/mL}$×100%=24.1%;
故答案为:(1)6.4g
(3)24.1%;
点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算与溶质质量分数的综合计算方法是正确解答本题的关键.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①④②③⑦⑤⑥ | B. | ②①③⑦⑤⑥④ | C. | ③②④①⑤⑥⑦ | D. | ①②⑥③④⑤⑦ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | HNO3 Mg(OH)2 NaHCO3 | B. | NaOH Na2CO3 HCl | ||
C. | NaHCO3Ca(OH)2 CuSO4 | D. | NaCl Cu(OH)2 H2CO3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | CaCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ CaO+CO2↑ | B. | HCl+KOH═KCl+H2O | ||
C. | SO2+H2O═H2SO3 | D. | 2Na+2H2O═2NaOH+H2↑ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 糖类和油脂都可以为人体提供能量 | |
B. | 用灼烧并闻气味的方法区别羊毛和纯棉 | |
C. | 人体缺少必须的微量元素会影响健康 | |
D. | 水果中含有大量的蛋白质 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 实验中用到的玻璃仪器有烧杯、量筒、玻璃棒和胶头滴管 | |
B. | 用托盘天平称量所需氯化钠的质量3.0g | |
C. | 用50mL量筒量取所需水的体积 | |
D. | 实验步骤是计算、量取、溶解 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com