精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

某学习小组进行化学实验:向20.0g某铜锌合金样品中,依次加入等量稀硫酸,并测得每次生成氢气的质量.有关实验数据记录如表:
实 验 次 序第1次第2次第3次
加入稀硫酸的质量/g100.0100.0100.0
生成氢气的质量/g0.30.1m
(1)分析判断第3次实验生成氢气的质量m的数值为______.
(2)计算该铜锌合金中锌的质量分数(根据化学方程式计算).

解:(1)通过1、2次比较可知第一次硫酸全部参加了反应,即100g稀硫酸完全反应只能生成0.3g氢气,第二次加入100g生成0.1g,说明硫酸没有全部参加反应即锌全部反应完了,所以第3次不能产生氢气,即m=0;
(2)由题意可知共生成0.4g氢气,设要生成0.4g氢气需要参加反应的锌的质量为X则:
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65 2
x 0.4g
根据:
解得x=13g,
所以铜锌合金中锌的质量分数:=65%.
故答案为:(1)0;(2)65%.
分析:(1)根据加入硫酸与生成氢气的关系分析,通过1、2次比较可知第一次硫酸全部参加了反应,第二次硫酸没有全部参加反应,再进一步分析第3次生成氢气的情况;
(2)由题意可知共生成0.4g氢气,根据氢气的质量算出锌的质量,再用锌的质量除以20g乘以百分之百即可.
点评:解答本题的关键是通过分析加入硫酸的质量相同,生成氢气的质量不同的原因来解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

34、请你参与某学习小组进行研究性学习的过程,并协助完成相关任务.
(1)小华同学向一定量的纯碱溶液中投入一定量的生石灰,充分反应,冷却到常温后,观察到有白色不溶物,过滤,得滤液A和白色固体B.写出上述实验中有关的化学方程式:
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH

问    题:滤液成分是什么?白色固体的成分是什么?
(2)猜    想:请补充完成下列猜想.

实   验:实验得知,猜想(2)是正确的.请完成下列实验[证明猜想(2)的滤液A]报告.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2009?福建)某学习小组进行化学实验:向20.0g某铜锌合金样品中,依次加入等量稀硫酸,并测得每次生成氢气的质量.有关实验数据记录如表:
实 验 次 序 第1次 第2次 第3次
加入稀硫酸的质量/g 100.0 100.0 100.0
生成氢气的质量/g 0.3 0.1 m
(1)分析判断第3次实验生成氢气的质量m的数值为
0
0

(2)计算该铜锌合金中锌的质量分数(根据化学方程式计算).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:福建 题型:问答题

某学习小组进行化学实验:向20.0g某铜锌合金样品中,依次加入等量稀硫酸,并测得每次生成氢气的质量.有关实验数据记录如表:
实 验 次 序 第1次 第2次 第3次
加入稀硫酸的质量/g 100.0 100.0 100.0
生成氢气的质量/g 0.3 0.1 m
(1)分析判断第3次实验生成氢气的质量m的数值为______.
(2)计算该铜锌合金中锌的质量分数(根据化学方程式计算).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2008-2009学年江苏省南通市海安县九年级(下)期中化学试卷(解析版) 题型:填空题

请你参与某学习小组进行研究性学习的过程,并协助完成相关任务.
(1)小华同学向一定量的纯碱溶液中投入一定量的生石灰,充分反应,冷却到常温后,观察到有白色不溶物,过滤,得滤液A和白色固体B.写出上述实验中有关的化学方程式:       
问    题:滤液成分是什么?白色固体的成分是什么?
(2)猜    想:请补充完成下列猜想.
猜想(1)(2)(3)(4)
滤液A的溶质 NaOHNaOH
Na2CO3
NaOH
Ca(OH)2
   
白色固体B的成分 CaCO3    CaCO3 CaCO3
Ca(OH)2
实   验:实验得知,猜想(2)是正确的.请完成下列实验[证明猜想(2)的滤液A]报告.
实验步骤实验现象实验结论
        滤液A中的溶质是NaOH和Na2CO3

查看答案和解析>>

同步练习册答案