某同学要配制200g溶质质量分数为4%的KNO3溶液.
(1)需KNO3______g,需水 ______mL;(ρ水=1.0g/cm3).
(2)配制此硝酸钾溶液的步骤为 ______、______和 ______;配制过程中用到的玻璃仪器有量筒、胶头滴管、烧杯和 ______.
解:(1)配制200g溶质质量分数为4%的KNO3溶液,需要硝酸钾的质量=200g×4%=8g;
需要溶剂水的质量=200g-8g=192g(合192mL)
故答案为:8;196;
(2)由固体溶解配制溶液的一般步骤为:计算-称量-溶解;操作过程中需要使用到的玻璃仪器有:量筒、胶头滴管、烧杯和玻璃棒;
故答案为:计算;称量;溶解;玻璃棒.
分析:(1)一定量的溶液中溶质质量=溶液质量×溶液中溶质质量分数;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,然后利用密度与质量关系,换算出水的体积;
(2)使用固体溶解硝酸钾溶于水配制硝酸钾溶液,首先计算配制溶液所需硝酸钾和水的量,然后称量所需的溶质和水,最后进行溶解;在这些操作中需要的仪器:托盘天平、药匙、量筒、胶头滴管、烧杯和玻璃棒.
点评:配制溶液的操作有以下两类:使用固体配制溶液,计算-称量-溶解;使用液体配制溶液,计算-量取-溶解.