精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
计算题成年人每分钟大约需要吸入8L氧气,试计算:
(1)大致需要空气的体积为
40
40
 L;
(2)这些空气的质量是
51.7
51.7
 g(空气的密度为1.293g/L);(精确到0.1g)
(3)已知氧气的密度为1.429g/L,则这些氧气的质量为
11.4
11.4
;(精确到0.1g)
分析:根据空气中的组成成分占空气的体积分数,由体积与质量、密度之间的关系来计算.
解答:解:(1)空气的成分按体积计算,大约是:氧气占21%,约占
1
5
;成年人每分钟需要吸入8L氧气,大约需要吸入空气的体积是8L÷
1
5
=40L.
(2)根据密度公式,标准状况时40L空气的质量是:40L×1.293g/L≈51.7g
(3)根据密度公式,标准状况时8升氧气的质量是:8L×1.429g/L≈11.4g.
故答案为:(1)40;(2)51.7;(3)11.4
点评:此题考查学生氧气所占空气的体积数及根据密度、体积、质量之间的关系进行相关的计算.能培养学生的计算能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

Ⅰ.成年人每分钟大约需要吸入8L氧气.问成年人每分钟大致需要空气
 
升;在标准状况下,8L氧气的质量是
 
克;所需空气的质量为
 
克;(空气中氧气体积分数按20%计算,氧气的密度=1.429g?L-1,空气的密度=1.293g?L-1).
Ⅱ.小强同学在公共场所围墙上看到一则化肥广告(如图).回校后,小强想通过计算氮的质量分数判断该广告是否
为虚假广告.
国内首创
优质硝酸铵
NH4 NO3
含氮量全球最高(38%)(1)请你写出小强的计算过程和判断依据.计算过程:
 

结论:该广告
 
(“是”或“不是”)虚假广告.
(2)小强认为此广告会坑害农民,向有关部门反映,技术监督局对该产品取样分析,发现氮元素质量分数仅为28%,则该产品中硝酸铵的质量分数为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:化学教研室 题型:022

成年人每分钟大约需8L氧气,则成年人在1h内大约需要吸入空气的体积为_______L.(保留1位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:022

成年人每分钟大约需8L氧气,则成年人在1h内大约需要吸入空气的体积为_______L.(保留1位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2009-2010学年江苏省苏州市昆山市九年级(上)期中化学试卷(解析版) 题型:填空题

Ⅰ.成年人每分钟大约需要吸入8L氧气.问成年人每分钟大致需要空气    升;在标准状况下,8L氧气的质量是    克;所需空气的质量为    克;.
Ⅱ.小强同学在公共场所围墙上看到一则化肥广告(如图).回校后,小强想通过计算氮的质量分数判断该广告是否
为虚假广告.
国内首创
优质硝酸铵
NH4 NO3
含氮量全球最高(38%)
(1)请你写出小强的计算过程和判断依据.计算过程:   
结论:该广告    (“是”或“不是”)虚假广告.
(2)小强认为此广告会坑害农民,向有关部门反映,技术监督局对该产品取样分析,发现氮元素质量分数仅为28%,则该产品中硝酸铵的质量分数为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案