精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
实验小组要测定石灰石样品中碳酸钙的含量.在实验室中取27g石灰石样品,平均分成五份,依次加入盛有100g稀盐酸的烧杯中(烧杯的质量为60g),每次充分反应后都进行称量,得到的数据如表.
第一次第二次第三次第四次第五次
加入石灰石样品的质量/g5.45.45.45.45.4
烧杯+烧杯内物质的质量/g163.2166.4169.6175180.4
(1)写出反应的化学方程式
 

(2)第一次加入石灰石样品充分反应后,生成二氧化碳的质量是
 

(3)第二次反应后溶液中的溶质的化学式为
 

(4)根据已知条件列出第一次反应生成的氯化钙质量(x)的比例式
 

(5)向第三次反应后所得的不饱和溶液中加入58.1g水,则所得溶液中氯化钙的溶质质量分数是
 
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)根据碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳分析;
(2)根据质量守恒定律,由反应前后烧杯及所盛物质总质量的差,计算生成二氧化碳的质量;
(3)根据每次反应中产生的气体的量来判断反应进行的情况;
(4)根据化学方程式和二氧化碳的质量列出比例式;
(5)根据二氧化碳的质量求出生成的氯化钙的质量,进而求质量分数
解答:解:(1)碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,化学方程式为:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑;
(2)根据质量守恒定律,第一次加入纯碱样品充分反应后,生成二氧化碳的质量=100g+60g+5.4g-163.2g=2.2g;
(3)根据质量守恒定律,第一次加入纯碱样品充分反应后,生成二氧化碳的质量=100g+60g+5.4g-163.2g=2.2g;
第二次加入纯碱样品充分反应后,生成二氧化碳的质量=100g+60g+5.4g+5.4g-166.4g=4.4g;
第三次加入纯碱样品充分反应后,生成二氧化碳的质量=100g+60g+5.4g+5.4g+5.4g-169.6g=6.6g;
第四次加入纯碱样品充分反应后,生成二氧化碳的质量=100g+60g+5.4g+5.4g+5.4g+5.4g-175g=6.6g;
由以上知:第二次反应后盐酸有剩余,故反应后溶液中的溶质为CaCl2、HCl;
(4)第一次反应后生成二氧化碳的质量为2.2g,设生成氯化钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
            111       44
             x        2.2g
            
111
44
=
x
2.2g

(5)设第三次生成氯化钙的质量为y,碳酸钙的质量为z
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100          111       44
 z           y        6.6g
100
z
=
111
y
=
44
6.6g
             
y=16.65g,z=15g
所得溶液中氯化钙的溶质质量分数是:
16.65g
15g+100g-6.6+58.1g
×100%
=10%;
故答案为:(1)CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑;
(2)2.2g;  
(3)CaCl2、HCl;  
(4)
111
44
=
x
2.2g

(5)10%
点评:明确反应过程是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室常用大理石与稀盐酸反应来制取二氧化碳.现用25g含碳酸钙80%的大理石与100g稀盐酸反应制取二氧化碳,恰好完全反应.试计算,生成二氧化碳的质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

生活有很多的变化中都蕴含着化学原理,下列生活变化属于化学变化的是(  )
A、冰雪消融B、食物腐败
C、空气流动D、瓷碗破碎

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室酒精洒出起火应用
 
的方法扑灭,灭火原理是
 
;房屋起火用高压水枪灭火原理是
 
;釜底抽薪的灭火原理是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

为测定实验室里过氧化氢溶液中溶质的质量分数,同学们取10g过氧化氢溶液加入2g二氧化锰,完全反应后,称得剩余物的总质量为11.84g.计算过氧化氢溶液中的溶质的质量分数?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是实验室常用的装置.请据图回答:

(1)写出仪器①的名称
 
;②的名称
 
.收集某气体只能采用E装置,由此推测该气体具有的性质
 

(2)用加热高锰酸钾固体的方法制取并收集氧气的装置组合是
 
(填序号).
(3)若在装置A中加入固体药品石灰石与液体药品稀盐酸,则发生的化学反应是
 
(填写化学反应方程式).
(4)实验室制得的CO2气体中常含有HCl和水蒸气.为了得到纯净、干燥的CO2气体,除杂装置的导管气流方向连接顺序是
 
(填选项).浓硫酸的作用是
 

A.a→b→c→d        B.b→a→c→d        C.c→d→a→b      D.d→c→b→a
(5)写出在盛有硝酸银溶液的洗气瓶中发生的反应的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

CaCO3质量分数为80%的碳酸钙有100g,在高温下加热一段时间后,固体内的钙元素的质量分数为41%,那么反应后的CaO的质量为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在一个密闭容器中放入A、B、C、D四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表,则关于此反应认识正确的是(  )
物质ABCD
反应前质量(g)202237
反应后质量(g)待测32212
A、物质C一定是该反应的催化剂
B、反应后物质A的待测值为5g
C、反应中B、D的质量比为8:3
D、该反应是化合反应

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

用化学用语填空:
2个氧原子
 
;      3个水分子
 

碳酸根离子
 
;       氧化铁
 

氯化铁中铁元素显+3价
 
. 硫原子结构示意图
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案