分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
解答 解:(1)硫酸的相对分子质量1×2+32+16×4=98.故填:98;
(2)硫酸(H2SO4)中H:S:O元素的质量比为:(1×2):32:(16×4)=1:16:32;故填:1:16:32;
(3)溶液稀释前后,溶质的质量不变.
设需要98%的浓硫酸的质量为x,则
700g×28%=x×98%
x=200g
答:需要98%的浓硫酸的质量为200g.
点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 该反应中共有三种元素 | |
B. | 图中四种物质中只有一种是单质 | |
C. | 该反应前后分子的种类没有发生改变 | |
D. | 该反应的本质是原子的重新组合 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 磷+氧气$\stackrel{点燃}{→}$五氧化二磷 | B. | 氧化汞$\stackrel{加热}{→}$汞+氧气 | ||
C. | 氢气+氧气$\stackrel{点燃}{→}$水 | D. | 乙炔+氧气$\stackrel{点燃}{→}$二氧化碳+水 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
选项 | 事实 | 解释 |
A | 50mL水和50mL 酒精混合后的体积小于100mL | 分子之间有间隔 |
B | 水和过氧化氢两种物质的化学性质不同 | 构成物质的分子不同 |
C | 稀有气体的化学性质稳定 | 原子的最外层电子达到了相对稳定结构 |
D | 铜块在空气中不燃烧,而纳米级的铜粉在空气中可以燃烧 | 物质的种类决定了反应能否进行 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com