分析 (1)根据元素的质量分数=$\frac{该元素的相对原子质量\;\;×\;\;\;原子个数\;\;\;\;\;}{化合物的相对分子质量}$×100%进行计算.
(2)根据题意,结合溶质质量分数=$\frac{溶质的质量}{溶液的质量}$×100%、溶液蒸发前后溶质的质量不变,进行分析解答即可.
解答 解:(1)根据硝酸铵的化学式可知,氮元素的质量分数为:$\frac{14×2}{14+4+14+16×3}$×100%=35%.
(2)要将100g10%的氯化钠溶液变成20%的氯化钠溶液,设可向原溶液中加入氯化钠的质量为x,
则$\frac{200g×10%+x}{200g+x}×100%=20%$
解得 x=25g
故答案为:(1)35%;(2)25g.
点评 此题是对化学式计算与溶质质量分数的计算,所以既要掌握元素质量分数的计算方法,又要注意区分溶质、溶剂、溶液的概念,并理清它们之间的关系,掌握溶质质量分数的计算.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 青蒿素由15个碳原子、22个氢原子和5个氧原子构成 | |
B. | 青蒿素由碳、氢、氧三种元素组成 | |
C. | 青蒿素中碳、氧原子个数比为3:1 | |
D. | 青蒿素中所含氢元素的质量分数最小 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 铁+氧气$\stackrel{点燃}{→}$四氧化三铁 | B. | 二氧化碳+碳$\stackrel{高温}{→}$一氧化碳 | ||
C. | 氧化汞$\stackrel{加热}{→}$汞十氧气 | D. | 石蜡+氧气$\stackrel{点燃}{→}$二氧化碳+水 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com