分析 (1)根据元素的质量比=(C的相对原子质量×C的原子个数):(H的相对原子质量×H的原子个数):(O的相对原子质量×0的原子个数),计算即可;
(2)根据某元素的质量分数=$\frac{该元素分子的相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,计算即可.
解答 解:(1)过氧乙酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为C:H:O=(12×2):(1×4):(16×3)=6:1:12;
(2)C2H403的相对分子质量为12×2+1×4+16×3=76,
过氧乙酸中氧元素的质量分数=$\frac{48}{76}$×100%≈63.2%.
故答案是:(1)6:1:12;(2)63.2%
点评 主要考查了元素质量比的计算,元素质量分数的计算.
元素的质量比=(元素1的相对原子质量×元素1的原子个数):(元素2的相对原子质量×元素2的原子个数).
某元素的质量分数=$\frac{该元素分子的相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%.
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
实验序号 | 实验现象 | 实验结论 |
实验(1) | 无变化 | 水分子不能使无色酚酞试液变红色 |
实验(2) | 无变化 | 钠离子不能使酚酞试液变红色 |
实验(3) | 试管内无色酚酞试液变红色 | 氢氧根离子能使酚酞试液变红 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com