精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
6.为测定某Cu-Zn合金中铜的质量分数,某同学将10g该合金放入到盛有40g足量稀硫酸的烧杯中,充分反应后,测得烧杯中剩余物的质量为49.9g.
(1)生成氢气的质量为0.1g;
(2)计算原合金中铜的质量分数.

分析 根据黄铜的成分铜和锌的性质可知,加入稀硫酸时,只有锌与硫酸反应生成了硫酸锌和氢气;根据质量守恒定律,烧杯内质量的减少的质量即生成的氢气质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出参加反应锌的质量,进而计算出铜的质量和铜的质量分数.

解答 解:(1)根据质量守恒定律,产生氢气的质量为:10g+40g-49.9g=0.1g;
(2)设黄铜样品中锌的质量为x,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65             2
x             0.1g
$\frac{65}{x}=\frac{2}{0.1g}$
x=3.25g
黄铜样品中铜的质量分数为:$\frac{10g-3.25g}{10g}$×100%=67.5%
答案:(1)0.1g;(2)黄铜样品中铜的质量分数为67.5%.

点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出氢气的质量是正确解答本题的前提和关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

16.某化学兴趣小组向盛有少量碳酸钠溶液的试管里滴入澄清石灰水,充分反应后过滤,对所得溶液进行如下探究.
[提出问题]所得溶液的溶质是什么?
[作出猜想]
猜想Ⅰ:溶质是NaOH、Ca(OH)2
猜想Ⅱ:溶质是NaOH、Na2CO3
猜想Ⅲ:溶质是NaOH
根据以上三种猜想,你认为做出猜想Ⅱ的理由是碳酸钠过量.
【实验过程】
实验操作实验现象实验结论
①取少量滤液于试管中,滴加过量稀盐酸无气泡产生猜想Ⅱ不成立
②取少量溶液于试管中,滴加适量的碳酸钠溶液产生白色沉淀猜想Ⅰ成立
[拓展反思]操作②中加入另一种不同类别的物质CO2(写化学式)也得到相同的结论.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

17.做铁丝在氧气中燃烧的实验时,要先点燃铁丝上系着的火柴,再伸入集满氧气的集气瓶中,火柴燃烧所起的作用是(  )
A.升高铁丝的着火点B.升高铁丝的温度
C.增加可燃物D.增大与氧气的接触面积

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

14.实验室中常需要使用硫酸.
(1)用小木棍蘸取少量浓硫酸,放置一会后,可观察到木棍变黑.
(2)用温度计的液泡蘸取少量浓硫酸,放置在空气中一会儿,可观察到温度计显示温度升高,其原因是浓硫酸具有吸水性,吸收空气中的水蒸气,浓硫酸溶于水放热.
(3)如果不慎将浓硫酸沾到皮肤上,应立即大量的水冲洗,然后涂上3%~5%的碳酸氢钠溶液.
(4)实验室98%的浓硫酸(密度1.84g/cm3)配制100g溶质质量分数为20%的稀硫酸.
①配制该溶液的步骤:计算、量取、溶解(混匀)、装瓶贴标签;
②浓硫酸稀释过程如图所示,b中盛放的物质是浓硫酸,a的作用是搅拌、散热、降温.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

1.某同学想用氯酸钾与二氧化锰的混合物制氧气,取二者混合物共3克,在试管中充分加热,剩余固体质量为2.04克,则:
(1)原混合物中氯酸钾的质量为多少?
(2)原混合物中氧元素的质量分数为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

11.从分子的角度解释“湿衣服晾干”,下列说法错误的是(  )
A.水分子在不断运动B.水分子之间的间隔变大
C.水分子本身不发生变化D.水分子的体积变大

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

18.下列物质露置在空气中一段时间后,由于变质而使溶液质量变小的是(  )
A.浓硫酸B.浓盐酸C.石灰水D.酒精

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

15.化学源于生活,也服务于生活,下列说法不正确的是(  )
A.CO和CO2都有毒
B.生铁和钢是含碳量不同的两种铁合金
C.不能用工业盐(NaNO2)烹饪食物
D.合成药物的研发和使用,保障了人体健康

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.临近中考,小明为自己制定了某天中餐的如下食谱.主食:米饭;副食:红烧牛肉、清蒸鱼、花生米;饮料:牛奶.从均衡营养的角度我们建议在小明的食谱中,增加下列哪种食物(  )
A.炒鸡蛋B.煎豆腐C.糖醋排骨D.凉拌黄瓜

查看答案和解析>>

同步练习册答案