精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
实验室现有质量分数为98%的浓硫酸,但实验中常要用较稀的硫酸.若配制100g质量分数为19.6%的稀硫酸需要浓硫酸和水的质量各是多少?
考点:用水稀释改变浓度的方法
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:加水稀释可以把浓溶液变成稀溶液,溶液稀释前后,溶质的质量不变,据此回答问题即可;
解答:解:根据溶液稀释前后溶质的质量不变,建立方程.
设稀释前溶液的质量为x
x×98%=100×19.6%
x=20g
需要浓硫酸的质量:20g×98%=19.6g
需要水的质量是:20g-19.6g=0.4g,
答:配制100g质量分数为19.6%的稀硫酸需要浓硫酸和水的质量分别是19.6g、0.4g.
点评:此题考查了溶液的稀释计算,其解决的依据是溶液稀释前后溶质的质量不变.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

下列各组物质间的反应,因现象不明显需要借助指示剂才能判断反应是否发生的是(  )
A、NaCl溶液与AgNO3溶液
B、镁与稀盐酸
C、氧化铜与稀硫酸
D、烧碱溶液与稀硫酸

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

石灰石的主要成分是碳酸钙,某校课外兴趣小组为测定石灰石样品的纯度.取12.5g石灰石样品置于烧杯中,加入足量的稀盐酸,充分反应后称得混合物的总质量比反应前减少4.4g.求该石灰石样品中含碳酸钙的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

请根据如图装置回答问题(用序号表示).

(1)写出编号的仪器名称:①
 
;②
 
;③
 
;④
 

(2)实验室用双氧水(H2O2)制取氧气.应选用的气体发生装置和收集装置分别是
 
 

(3)实验室用大理石和稀盐酸反应制取二氧化碳,应选的发生装置和收集装置分别是
 
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是实验室常见的制取气体的装置:
(1)写出上图中带标号仪器的名称:①
 
;②
 

(2)选择发生装置的依据是
 

(3)甲同学用大理石与稀盐酸反应制取二氧化碳气体,要得到一瓶干燥的二氧化碳气体,所选装置的连接顺序是
 
(填字母),可选用
 
作干燥剂.
(4)加热固体碳酸氢钠或固体碳酸氢铵都能产生二氧化碳气体,化学反应方程式分别是:
2NaHCO3
 加热 
.
 
 Na2CO3+H2O+CO2↑              NH4HCO3
 加热 
.
 
NH3↑+H2O+CO2
乙同学选择加热碳酸氢钠的反应制取二氧化碳,则发生装置应选用
 
 (填字母).他不选择加热碳酸氢铵制取二氧化碳的理由是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

N(NO23是科学家2011年发现的一种新型火箭燃料.计算:
(1)N(NO23的相对分子质量是
 

(2)N(NO23中氮、氧两种元素的质量比为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

“节能降耗,保护环境”是当今社会发展的主题.请回答下列问题:
(1)工业燃煤时,常将煤块粉碎成煤粉,它的作用是
 
.在日常生活中,我们每一个人都应该传播“低碳”理念,请写出一种“低碳”行为
 

(2)近年来世界各地多次发生地震,震后灾民饮用水受到严重污染.在净化水的过程中要加入明矾,请说出加入明矾的作用是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是实验室所用盐酸试剂瓶上标签的部分内容,、请仔细阅读后计算:
(1)欲配制100g溶质质量分数为8.64%的稀盐酸,需用这种盐酸多少毫升?
(2)取上述配制得到的足量稀盐酸与6.5g锌充分反应后,理论上可制得氢气多少克?(计算结果精确到0.1)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(1)知识在于积累.下面是小乐同学制作的化学知识卡片的部分内容,请将其补充完整.
物  质类  别性  质对应的用途
①CH4有机物可燃性
 
②浓硫酸
 
干燥剂
 
(写化学式)
氧化物还原性冶炼金属
④石 墨
 
导电性做电极
 
碱性改良土壤酸性
(2)生活中处处有化学.铁锅是厨房中常用的炊具,请用所学的化学知识填空.
①铁锅作炊具主要是利用铁的
 
性.
②铁锅手柄上使用的塑料应具有
 
性(填“热塑”或“热固”).
③使用铁锅有利于人体健康,主要是因为
 

④请你说出一个厨房中防止铁锅生锈的方法
 

⑤用盐酸除去铁锈的方程式
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案