精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
制取142g五氧化二磷,需要多少磷?需要多少氧气?这些氧气在标准状况下的体积是多少?(在标准状况下ρO2=1.43g/L)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:磷和氧气反应生成了五氧化二磷,根据反应的化学方程式结合五氧化二磷的质量可以计算出磷以及氧气的质量,然后结合密度公式可以计算出氧气的体积.
解答:解:设需要磷的质量为x,需要氧气的质量为y
4P+5O2
 点燃 
.
 
2P2O5
124 160      284
x   y        142g
124
x
=
160
y
=
284
142g

解得:x=62g  y=80g
氧气在标准状况下的体积为:80g÷1.43g/L=55.9L
答:需要62g磷,需要80g氧气,这些氧气在标准状况下的体积是55.9L.
点评:本题为根据化学方程式计算类问题中的基础计算,完整的计算步骤、规律的书写格式是解答此类问题时需要留意的地方.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是电解水的简易装置:回答:
(1)根据图中出现的现象标出图中电源的正负极.
(2)甲为
 
气,乙为
 
气.
(3)甲、乙气体的体积比为
 
 
,若乙气体为10毫升,则甲气体为
 
毫升.
(4)此实验中发生反应的文字表达式为
 
,产物属于
 
(单质或化合物)
 
,而反应物属于
 
(单质或化合物).
(5)此实验说明水是由
 
 
组成的.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某化学兴趣小组为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用2g石灰石样品,把20g稀盐酸(氯化氢的水溶液)分4次加入样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶于水),充分反应后经过滤,干燥等操作,左后称量,得实验数据如下.
稀盐酸的用量 第一次加入5g 第二次加入5g 第三次加入5g 第四次加入5g
剩余固体的质量 1.5g 1.0g 0.5g 0.3g
(1)从以上数据可知,这四次实验中,第
 
次石灰石样品中碳酸钙完全反应;
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数?
(3)煅烧50t这种石灰石,能得到二氧化碳多少吨?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在A、B两个小烧杯中分别加入浓氨水(氨气溶在水中变成)和无色酚酞溶液,用一个大烧杯把两个烧杯罩在一起(如图所示).稍后,看到烧杯B中的溶液变成了红色.
(1)该实验证明:构成物质的分子是
 

(2)你认为溶液变红的原因可能有哪些?
假设1:
 

假设2:
 

假设3:
 

(3)请设计简单的实验证明你的假设.(简述操作方法、实验现象及结论)
验证假设1的实验:
 

验证假设2的实验:
 

验证假设3的实验:
 

(4)通过实验获得的最后结论:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

小明、小鹏和小芳三位同学在一起探究蜡烛燃烧,他们将短玻璃导管插入焰心,发现另一端也可以点燃.
(1)【提出问题】导管里一定有可燃性气体,气体成分可能会是什么呢?
(2)【猜想】小明认为:可能是蜡烛不完全燃烧时产生的CO(CO可以燃烧).
小鹏认为:可能是蜡烛受热后产生的石蜡蒸气.
小芳认为:可能上述两种情况都有.
(3)【实验方案】
用湿毛巾将短玻璃管包住.
(4)【现象与结论】
如果小明的猜想是正确的,现象应是
 

如果小鹏的猜想是正确的,现象应是
 

如果小芳的猜想是正确的,现象应是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是实验室常用的仪器,你认识吗?请回答以下问题:

(1)实验室加热约100mL液体,可以使用的仪器是
 
(填序号).
A.①③④⑤
B.②③④⑥
C.①③④⑥
D.②③⑤⑥
(2)仪器③④的名称是
 
 

(3)仪器⑤的主要用途是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

往三个装有气球的烧杯中,分别倒入氢气、氧气、二氧化碳等气体,进行这些气体性质的探究实验过程如图1.

请回答下列问题:
(1)该实验的目的是探究氧气、二氧化碳、氢气等气体相对于空气的
 
;结论是
 

(2)根据上述结论,图2盛放某气体的集气瓶,摆放情况正确的是(填字母)
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列关于碳单质用途的叙述中,正确的是
 
(填序号).
①用炭黑制油墨
②干电池里的碳棒是石墨制成的
③石墨不仅能刻划玻璃,还能装在钻头上钻凿坚硬的岩层
④防毒面具用活性炭吸收有毒气体
⑤制糖工业用活性炭来吸附有色物质.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

已知Na2CO3 +Ba(OH)2 =BaCO3↓+2NaOH.现有一小包氢氧化钠和碳酸钠组成的混合物,将其溶于水中,再向其中加入足量的氢氧化钡溶液,过滤.将滤渣干燥后称量,发现其质量与原固体质量相同.则原固体中氢氧化钠与碳酸钠的质量比为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案