精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
18.用10%(密度为1.01g/Cm3)的氢氧化钠溶液配制成27.5克2%的氢氧化钠溶液.
(1)计算:用10%(密度为1.01g/Cm3)的氢氧化钠溶液配制成27.5克2%的氢氧化钠溶液.
(2)量取:用10ml量筒量取10%氢氧化钠,量取是视线要跟量筒保持水平,然后倒入烧杯里,用50ml量筒量取蒸馏水也注入烧杯里.
(3)溶解:用玻璃棒将上述溶液搅拌均匀,即得27.5克2%的氢氧化钠溶液.

分析 (2)选取量筒要求一次性量取并且规格比要量取的液体体积略大即可;
(3)在进行混合时,为使溶液混合均匀需要不断地搅拌,搅拌时不要使液体溅出.

解答 解:(2)选取量筒要求一次性量取并且规格比要量取的液体体积略大即可;
设10%的溶液质量为x
x×10%=27.5g×2%
解之得 x=5.5g;
则所加水的质量为27.5g-5.5g=22g(合22mL),
10%溶液的体积=$\frac{5.5g}{1.01g/c{m}^{3}}$=5.4cm3;所以量取10%的氢氧化钠溶液选用10mL的量筒,量取水选用50mL量筒;
故答案:10;50
(3)物质进行溶解时为加快溶解、均匀混合需使用玻璃棒进行搅拌.
故答:玻璃棒.

点评 配制溶液两种常见操作:固体溶质加水溶解,配制步骤计算-称量-溶解;液体加水稀释,配制步骤计算-量取-溶解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

11.下列关于化合价的说法,错误的一项是(  )
A.带电的原子团也叫离子,其正负化合价的代数和为零
B.在化合物中,正负化合价的代数和为零
C.一些元素在不同化合物中可显不同的化合价
D.含有金属元素的化合物中,金属元素一般显正价

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

9.压电陶瓷是一种具有压电效应功能的陶瓷材料,已被用于许多领域.对压电陶瓷挤压或拉伸时,它的两端就会形成一定的电压,可运用其火花放电点燃可燃性气体.压电陶瓷还能把电能转换成超声振动,用于超声清洗、超声医疗等.结合上述材料,下列有关说法正确的是(  )
A.超声波属于电磁波
B.压电陶瓷属于有机合成材料
C.压电陶瓷能够实现机械能和电能的互相转化
D.火花放电可以使可燃物的着火点升高

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

6.在硫酸铜和硫酸锌的混合溶液中,加入过量的铁粉,充分反应后过滤,在滤纸上留下的固体物质是(  )
A.铁粉和铜粉B.铜粉和锌粉C.铁粉、铜粉和锌粉D.铁粉和锌粉

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

13.2015年3月22日是第二十三届“世界水日”,主题是“水与可持续发展”.

(1)根据图回答问题.
①A图所示的是水的电解实验,试管2中收集的气体是氧气(填名称).
②B图所示的是活性炭净水器的示意图,其中活性炭的作用是除去水中的色素和异味.
③C、D图所示的是探究铁生锈条件的实验,一段时间后发现C中铁片变红,D中铁片依然光亮,对比C、D中的现象,说明决定铁生锈快慢的一个重要因素是:氧气的浓度.
④E图所示的是探究燃烧条件实验,其中热水作用使白磷达到着火点,而红磷不能达到着火点,且使水中的白磷与空气隔绝.
(2)若用质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3)配制110g质量分数为5%的氢氧化钠溶液.
①计算:需10%的氢氧化钠溶液体积为50mL.
②量取:用量筒量取氢氧化钠溶液和水,均倒入烧杯中.若量取氢氧化钠溶液读数时俯视,而其余操作均正确,这样配得的溶液的溶质质量分数会偏低(填“偏高”、“偏低”或“无影响”);用量筒量取水.
③混匀:用玻璃棒搅拌,使氢氧化钠溶液和水混合均匀.
④装瓶并贴上标签.
(3)某化学兴趣小组为了测定某工厂废水中硫酸的质量分数,取100g废水于烧杯中,加入上述配制好的氢氧化钠溶液80g,恰好完全反应(废水中无不溶物,其它成份不与氢氧化钠反应).请计算废水中硫酸的质量分数.(写出计算过程)4.9%.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

3.如图表示通电分解水的简易装置.试填写下列空白.
(1)与A试管相连接的是电池的负极,与B试管相连的是电池的正极.
(2)A试管中产生的气体是氢气,可以用燃烧的木条检验,B试管产生的是氧气,可以用带火星的木条检验.
(3)写出水通电分解的文字表达式水$\stackrel{通电}{→}$氢气+氧气.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

10.列举古代化学成就:制火药、烧瓷器、青铜器.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

7.甲、乙、丙、丁是常见的化合物,它们有如右图所示转化关系(部分物质已略去).甲是相对分子质量为16的有机物;乙是最常见的溶剂;丁是白色难溶固体,其中金属元素的质量分数为40%.则甲的化学式为CH4;反应②③的化学方程式分别为CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;试剂A 中溶质在生产或生活中的一种用途是改良酸性土壤.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

8.下列说法错误的是(  )
A.分子和原子都是很小的粒子
B.同种原子可以自相结合构成分子
C.不同种类的原子不可以相互结合构成分子
D.原子和分子都可以构成物质

查看答案和解析>>

同步练习册答案