精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

某石化厂有一种石油产品中含有质量分数为4.9%的残余硫酸,过去他们都是用NaOH溶液来清洗这些硫酸.现在石化厂进行了技术改造,采用Ca(OH)2中和这些残余硫酸.则每处理100kg这种石油产品,可以节约经费多少?(  )

NaOH和Ca(OH)2市场价格如下表:

名称

Ca(OH)2

NaOH

价格(元/kg)

6.00

24.00

 

A.

73.8元

B.

72元

C.

51.6元

D.

22.2元


考点:

根据化学反应方程式的计算..

专题:

有关化学方程式的计算.

分析:

计算改用氢氧化钙后处理同样产品需氢氧化钙的质量,结合氢氧化钠、氢氧化钙的市场价格,计算使用氢氧化钠与使用氢氧化钙所花费的差值.

解答:

解:设需要NaOH的质量为x,

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

 80     98

 x    100kg×4.9%

=

∴x=4kg;

设需要Ca(OH)2的质量为y,

Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O

 74        98

 y        100kg×4.9%

=

∴y═3.7kg;

采用NaOH中和这些残余硫酸所需经费:4kg×24.00元/kg=96元;

采用Ca(OH)2中和这些残余硫酸所需经费:3.7kg×6元/kg=22.2元;

可以节约的经费:96元﹣22.2元=73.8元.

故选:A

点评:

本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.解题时要结合图表数据,认真分析解答.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:


下列物质的变化中,只有加酸才能一步实现的是(  )

 

A.

CaCO3→CO2

B.

Zn→ZnSO4

C.

CuO→CuCl2

D.

KOH→KCl

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:


工业用煤燃烧产生二氧化硫,在排放前需经处理,如图是两种除硫工艺中主要物质的转化路径(部分产物已略).若每1000g Ca(OH)2和NaOH的市场价格分别按0.36元、2.90元计算,下列说法不正确的是(  )

 

A.

煤是不能再生的化石燃料

 

B.

反应Ⅰ的化学反应方程式为:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

 

C.

“双碱法”中的NaOH可以循环使用,节约成本

 

D.

处理相同的SO2,“钠碱法”所需的原料成本更低

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:


下列几种常见的饮料中,不含有机物的可能是(  )

 

A.

果汁

B.

牛奶

C.

矿泉水

D.

啤酒

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:


下列实验操作正确的是(  )

 

A.

制取蒸馏水时,将湿度计水银球插入水中

 

B.

过滤时,将玻璃棒靠在三层滤纸的一边

 

C.

实验室制取并用排水法收集氧气,停止加热时,先熄灭酒精灯,再移出导气管

 

D.

在“粗盐中难溶性杂质的去除”实验中,将蒸发皿中的溶液直接蒸干

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:


用如图所示的简易净水器处理浑浊的河水,下列分析正确的是  

A.净化后的河水属于混合物

B.该净水器能将硬水变为软水

C.该净水器能杀菌消毒

D.用活性炭可以除去水中的色素和异味.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:


下列物质属于化合物的是(  )

 

A.

河水

B.

大理石

C.

氮气

D.

二氧化硫

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:


俗话说:“五谷杂粮壮身体,青菜萝卜胞平安”,其中“青菜萝卜”富含的营养素是(  )

 

A.

糖类

B.

脂肪

C.

蛋白质

D.

维生素

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:


《奔跑吧 兄弟》是一档热播的娱乐节目,其中蕴含着许多化学知识。

(1)节目最刺激的游戏是“撕名牌”。“名牌”是贴在队员衣服后面,标有自己姓名的标牌,制作材料有棉布、塑料等。塑料属于___________(填“有机化合物”或“无机化合物”);鉴别棉布和涤纶布的方法是___________________;

(2)其中一期节目,队员用水枪将酚酞溶液喷射到对方的“名牌”上,立即变红色。事先浸泡“名牌”的溶液可能是___________;

  A.白酒         B.柠檬酸         C.食盐溶液         D.纯碱溶液

(3)另一期节目,蓝色的“污水”中注入“神秘水”后立即变得澄清透明。“污水”是单宁酸和硫酸亚铁溶液混合后发生一系列化学反应形成的,加入无色的“神秘水”草酸后,污水变澄清。其中的一个反应为2C76H49O46Fe+H2C2O42C76H50O46Fe+2X,则X的化学式为_________;草酸(H2C2O4)中碳元素的化合价为__________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案