精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
(2012?河东区一模)α-丙氨酸是组成人体蛋白的氨基酸之一,如图是α-丙氨酸的分子结构模型图,下列对α-丙氨酸的叙述正确的是(  )
分析:A、根据α-丙氨酸化学式的含义进行分析判断.
B、根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量
×100%,进行分析判断.
C、根据α-丙氨酸的分子结构模型图可以确定α-丙氨酸的化学式.
D、氧化物是只含有两种元素且其中一种元素是氧元素的化合物.
解答:解:由α-丙氨酸的分子结构模型图可知,一个α-丙氨酸的分子是由3个碳原子、1个氮原子、7个氢原子和2个氧原子构成的,其化学式为C3H7O2N.
A、由α-丙氨酸的化学式可知,它是由碳、氢、氧、氮四种元素组成的,故选项说法正确.
B、α-丙氨酸中碳原子的相对原子质量之和为12×3=36,氢原子的相对原子质量之和为1×7=7,氧原子的相对原子质量之和为16×2=32,氮原子的相对原子质量之和为14,碳元素的相对原子质量之和最大,则碳元素的质量分数最高,故选项说法错误.
C、由α-丙氨酸的分子结构模型图可知,一个α-丙氨酸的分子是由3个碳原子、1个氮原子、7个氢原子和2个氧原子构成的,其化学式为C3H7O2N,故选项说法正确.
D、α-丙氨酸是由碳、氢、氧、氮四种元素组成的,不属于氧化物,故选项说法错误.
故选AC.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力,由α-丙氨酸的分子结构模型图确定α-丙氨酸的化学式是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?河东区一模)如图是某粒子的结构示意图,下列对该粒子的判断不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?河东区一模)青少年正处在生长发育期,应注意营养均衡,膳食合理.
(1)有些青少年不爱吃蔬菜、水果,影响生长发育,这主要是由于摄入
(填序号)不足而引起的.
①维生素   ②油脂    ③蛋白质
(2)“××糕点”主要营养成分如表所示.请根据表回答.
①所含营养素中属于无机盐的是
碳酸钙
碳酸钙
,没有列出的一类营养素是

②正常情况下,人每日摄入的油脂不超过60g,由此计算,每日食用该糕点最多不应超过
300
300
g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解

(2012?河东区一模)(1)12月5日京津冀等9省市遭遇大雾笼罩,恰在这天,《环境空气质量标准》二次公开征求意见截止.PM2.5首次被纳入标准,PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,大雾天气可导致呼吸系统疾病病人增多,因为雾霾可使空气中增加大量的(
D
D
  )
A、二氧化碳   B、一氧化碳    C、二氧化硫   D、可吸入颗粒物
(2)下列提供空气污染指数与质量级别、质量状况的对应关系:
空气污染指数 1~50 51~100 101~200 201~300 >300
空气质量状况 轻度污染 中度污染 重度污染
空气质量级别
2011年12月6日天津环保局环境监测中心公布当天空气污染指数为193,首要污染物为可吸入颗粒物,判断天津市区当天的空气质量级别和空气质量状况分别是(
C
C

A、Ⅰ级、优    B、Ⅱ级、良  C、Ⅲ级、轻度污染    D、Ⅴ级、重度污染
(3)为了防止空气污染,保护美丽的蓝色天空,洁净的空气对人类非常重要.下列做法不利于保护大气的是(
C
C

A、使用清洁剂能源代替煤和石油   B、积极植树造林,防止扬尘污染   C、焚烧落叶和垃圾   D、工业废气处理后排放
(4)氢气被誉为“最清洁的燃料”,请用化学方程式解释其“美名”得来的原因
2H2 +O2
 点燃 
.
 
2H2O
2H2 +O2
 点燃 
.
 
2H2O

(5)氘的核能开发,被认为是解决未来世界能源问题的主要途径之一.氘和氢具有相同的核电荷数,称之为重氢,常用D来表示,其原子核内有一个中子,由氘原子和氢原子构成的水分子称为重水分子.下列说法正确的是
①②
①②
(填数字序号).
①氘和氢属于同种元素   ②氘水的化学式为D2O  ③重水的相对分子质量为18.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?河东区一模)写出下列反应的化学方程式:
(1)红磷在氧气中充分燃烧
4P+5O2
 点燃 
.
 
2P2O5
4P+5O2
 点燃 
.
 
2P2O5

(2)硫酸铜溶液中加入铁粉
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu

(3)加热高锰酸钾制取氧气
2KMnO4
  △  
.
 
K2MnO4+MnO2+O2
2KMnO4
  △  
.
 
K2MnO4+MnO2+O2

(4)盐酸和氢氧化钙
2HCl+Ca(OH)2═CaCl2+2H2O
2HCl+Ca(OH)2═CaCl2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?河东区一模)试剂瓶中有1000g氯化钠溶液,瓶上的标签如图所示,计算其所含溶质的质量是
100
100
g;若将此溶液稀释为4%的稀溶液,需加水
1500
1500
g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案