精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
某同学做了如图所示实验:已知所用的三种溶液中溶质质量分数均为20%.且第二次和第三次所加物质最后都没有剩余.请回答下列问题:
(1)写出产生蓝色沉淀的化学方程式
 

(2)根据已知条件求第三次实验中生成沉淀的质量(X)的比例式
 

(3)第三次加入的氢氧化钠溶液质量n的数值是
 

(4)将第三次反应后的固态混合物过滤,向滤液中加入11.8g水,所得溶液中溶质的质量分数为
 

(5)若用98%的浓硫酸配置上述实验所需的稀硫酸,则应向需要的浓硫酸中加入水的质量是
 

第一次第二次第三次
稀硫酸的质量mmm
滴加氢氧化钠溶液的质量(g)60100n
滴加硫酸铜溶液的质量(g)404080
实验现象无明显现象产生蓝色沉淀产生蓝色沉淀
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)由实验现象可知,氢氧化钠和硫酸铜反应生成蓝色氢氧化铜沉淀和硫酸钠,根据化学方程式的要求正确书写;
(2)根据耗硫酸铜质量,利用化学方程式求第三次实验中生成沉淀的质量(X)的比例式;
(3)根据第二次和第三次所加物质最后都没有剩余,利用题中信息解答;
(4)根据溶质质量分数的公式解答;
(5)根据稀释前后溶质的质量不变分析
解答:解:
(1)氢氧化钠和硫酸铜反应生成蓝色氢氧化铜沉淀和硫酸钠,产生蓝色沉淀的化学方程式为:2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
(2)设第三次实验中生成沉淀的质量为x,消耗氢氧化钠的质量为y,生成硫酸钠的质量为z,消耗硫酸铜质量为:80g×20%=16g,
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
 80    160        98    142
 y    16g          x       z
160
142
=
16g
z

z=14.2g
160
98
=
16g
x

x=9.8g
80
160
=
y
16g
y=8g
消耗氢氧化钠溶液的质量为:
8g
20%
=40g
(3)80g硫酸铜溶液消耗40g氢氧化钠溶液,由于第二次和第三次所加物质最后都没有剩余,40g硫酸铜溶液消耗20g氢氧化钠溶液,第三次加入的氢氧化钠溶液质量n的数值是60g+20g+40g=120g
(4)由于第二次和第三次所加物质最后都没有剩余,40g硫酸铜溶液消耗20g氢氧化钠溶液,第二次中与硫酸反应的氢氧化钠溶液的质量为80g,
设消耗稀硫酸的质量为w,生成硫酸钠的质量为m
2NaOH+H2SO4=2H2O+Na2SO4
80      98       142
80g×20%   w×20%  m
80
98 
=
80g×20%
w×20%

w=98g
80
142
=
80g×20%
m

m=28.4g
第三次反应后的固态混合物过滤,向滤液中加入11.8g水,所得溶液中溶质的质量分数为:
14.2g+28.4g
12og+80g+98g-9.8g+11.8g
×100%
=14.2%
(5)设需要98%的浓硫酸的质量为M,得:
M×98%=98g×20%
M=20g
用98%的浓硫酸配置上述实验所需的稀硫酸,则应向需要的浓硫酸中加入水的质量是98g-20g=78g
答案:
(1)2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
(2)
160
98
=
16g
x

(3)120
(4)14.2%
(5)78g
点评:本题难度很大,即考查了化学方程式的书写,有考查了根据化学方程式的计算、反应后溶液中溶质质量分数的计算、稀释问题等,需逐步分析细心解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

构成下列物质的微粒是分子的是(  )
A、镁B、氯化钠C、液氧D、氖气

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

测定粗盐(含难溶杂质)中氯化钠质量分数的实验,操作步骤如下,试填空.
(1)称量.将粗盐样品10g放在托盘天平的
 
盘上.
(2)溶解.将称取的粗盐溶于适量蒸馏水,溶解操作应在
 
(填仪器名称)里进行,并用玻璃棒搅拌,其目的是
 

(3)过滤.过滤时,玻璃棒的作用是
 

(4)蒸发.加热蒸发滤液操作应在
 
(填仪器名称)里进行,并用玻璃棒不断搅拌,其目的是
 

(5)计算.把固体转移到纸上并用托盘天平称量,测得纯净的氯化钠固体8.9g,则粗盐中氯化钠的质量分数(即精盐的产率)为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

根据下列所给的实验装置回答有关问题

回答下列问题:
(1)甲装置中a仪器的名称是
 

(2)实验室里若用氯酸钾和二氧化锰的混合物来制取氧气,发生装置用(填装置序号)
 
装置,发生反应的化学方程式是
 

(3)①小明在实验操作考查中抽到的考题是“在实验室制取二氧化碳,用排气法收集一满瓶二氧化碳,放置在实验桌上.”为完成实验,他应选用的药品是
 
 
,发生反应的化学方程为
 

检验集气瓶是否收集满二氧化碳的方是
 
;如果他要检验制得的气体就是二氧化碳,应将气体通入澄清石灰水中,发生反应的化学方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是某同学设计的实验室制取氧气的装置图.
(1)写出有标号的仪器名称:
A
 
,B
 
,C
 
,D
 

(2)改正图中的错误:
 

 

 

(3)加热高锰酸钾制取氧气的文字表达式为
 

(4)实验室制取氧气有如下步骤:
①向试管中装入高锰酸钾;②固定试管并加热;③检查装置的气密性;④用一团棉花堵住试管口并用带导管的橡皮塞塞紧试管;⑤把导管移出水面;⑥用排水法收集气体;⑦熄灭酒精灯.正确的操作顺序是:
 
.(用序号表示)
(5)检验收集的气体为氧气的方法是
 

(6)实验室制取氧气的操作正确的是
 
(单项)
A、先加入药品,再检查装置的气密性
B、用排水法收集氧气时,看到导管口有气泡冒出,就立即收集
C、用向上排空法收集氧气,把带火星的木条放到集气瓶口,木条复燃,证明氧气已收集满
D、氧气的密度比空气大,因此可用向下排空气法收集氧气.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某化学兴趣小组的同学在学习了纯碱(Na2CO3)的性质后,联想到家中蒸制馒头时常用的物质小苏打(NaHCO3),于是采用市售的小苏打样品进行了如下实验探究碳酸氢钠的化学性质
(1)取样品溶于适量的水中,测得溶液的PH大于7.
(2)向小苏打样品中滴加盐酸,有大量气泡产生,经检验该气体是二氧化碳.该反应的化学方程为
 

(3)向小苏打的溶液中加入澄清石灰水,生成了白色沉淀.
(4)同学们通过查阅资料,在老师的指导下采用了如图所示装置对小苏打和纯碱做了对比实验.实验中小试管内沾有无水硫酸铜粉末的棉花球变成蓝色,a烧杯中石灰水无明显现象,b烧杯中石灰水了现白色浑浊.试回答:
①在实验结束时,操作上要注意的问题是:
 

②由实验(4)可以得出的结论是
 
.请归纳出小苏打的化学性质(至少三点)
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

已知:常温下,CO2、水都能与过氧化钠(化学式 Na2O2)反应产生 O2,其中CO2与 Na2O2反应的化学方程式为 2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2.某校化学活动小组为探究 CO2与Na2O2 反应的产物的性质,设计了如下图所示的实验装置.

(1)仪器a的名称是:
 

(2)装置B的作用是
 

(3)装置A中,发生反应的化学方程式
 

(4)装置D玻璃管中,可以观察到的现象是
 
,该反应的化学方程式为
 

(5)反应后,将装置C中的固体物质溶于水配成溶液,然后向该溶液中加入
 
(选填“盐酸”、“CaCl2 溶液”、“石蕊试液”之一),会出现
 
的现象.
(6)反应完毕后,测得装置C的总质量增加了14g,则产生O2的质量为
 
g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

一次实验课中,老师给同学们提供了下列仪器和高锰酸钾、过氧化氢溶液、及火柴和棉花.请回答下列问题:
(1)利用上述仪器和药品可制取的气体是
 
,制取该气体的符号表达式为:
 
,制取该气体所选择的仪器是图1中的(填仪器序号 )
 

(2)制取上述气体在实验室还可以选用另外2个反应,它们的符号表达式分别为
 
 

两个反应都用到的一种药品化学式为
 
,在反应中起的作用是
 

将图1(1)中制取该气体的装置图2中补充完整,并标出A仪器的名称.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室用高锰酸钾制氧气,并用排水法收集,试回答下列问题:
(1)制取氧气前要检查装置的气密性,目的是防止装置
 

(2)伸入盛高锰酸钾的试管里的导管不宜过长,原因是
 

(3)加热时先将酒精灯在试管下方来回移动,其目的是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案