分析 氯酸钾在二氧化锰的催化作用下生成氯化钾和氧气,由质量守恒定律,固体混合物减少的质量即为生成氧气的质量,由氧气的质量、反应的化学方程式列式计算出参加反应的氯酸钾的质量即可.
解答 解:(1)根据质量守恒定律可知,反应生成氧气的质量为124g-76g=48g.
(2)设30g混合物中氯酸钾的质量是x
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑
245 96
x 48g
$\frac{245}{96}=\frac{x}{48g}$
x=122.5g
(3)二氧化锰作催化剂,反应前后质量不变,反应后剩余固体中含有氯化钾、二氧化锰;氯化钾的质量为122.5-48g=74.5g;二氧化锰的质量为124g-122.5g=1.5g.
点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出氧气的质量是正确解答本题的前提和关键.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 38 | B. | 77 | C. | 115 | D. | 192 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 将试管浸在冰水中 | B. | 用热毛巾捂住试管 | ||
C. | 对着试管壁持续哈气 | D. | 用酒精灯微热试管 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | t1℃,两烧杯溶液中的溶质的质量一定相同 | |
B. | 升高温度,甲杯的固体不断增大,乙杯的固体不断减少 | |
C. | 降低温度的过程中,两烧杯中溶液的溶质质量分数可能相等 | |
D. | 从甲乙的混合物中分离得到甲可以采用蒸发溶剂的方法 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com