分析 根据化学方程式进行计算,首先必须找出相关的一种纯净物(反应物或生成物)的质量,然后根据这种纯净物的质量求出其他相关的未知量;溶液稀释前后溶质质量不变,据此解答.
解答 解:(1)用40g质量分数为25%的盐酸来配制质量分数为l0%的稀盐酸,需要加水的质量为x,则有40g×25%=(40g+x)×10%,x=60g,故填:60g;
(2)设碳酸钙的质量为y,生成的氯化钙的质量为z,盐酸的质量为a.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
y a z 4.4g
$\frac{100}{y}=\frac{111}{z}=\frac{44}{4.4g}$
y=10g z=11.1g
所取混合物中碳酸钙的质量为10g;
(3)$\frac{73}{a}=\frac{44}{4.4g}$,a=7.3g,故盐酸溶液的质量为:7.3g÷10%=73g
反应后所得溶液中溶质的质量分数=$\frac{31.4g-10g+11.1g}{31.4g+73g-4.4g}×100%$≈32.5%.
点评 本题考查的是根据化学方程式的计算,解答的关键是根据反应的化学方程式计算出各物质的质量,易错点是计算所得溶液的溶质质量分数易漏掉原有的氯化钙的质量.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 物质与氧气发生的反应都是氧化反应 | |
B. | 鱼、虾等能在水中生存,是由于氧气易溶于水 | |
C. | 氧气具有助燃性,物质燃烧都需要氧气 | |
D. | 物质在氧气中燃烧的反应一定是化合反应 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | Na2CO3、NH4NO3、Ca(OH)2 | B. | FeCl3、Na2SO4、Mg(NO3)2 | ||
C. | AlC13、Ba(NO3)2、CaCl2 | D. | NH4HCO3、AgNO3、BaCl2 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com