科目: 来源:鲁教版九年级上册化学 5.3化学反应中的有关计算 题型:单选题
某反应A+2B===C+D,若有30gA和15gB恰好完全反应生成10gC,那么要得到7gD,参加反应A的质量应为( )
A. 20g B. 15g C. 12g D. 6g
D 【解析】查看答案和解析>>
科目: 来源:鲁教版九年级上册化学 5.3化学反应中的有关计算 题型:单选题
一氧化碳与氢气在一定条件下发生反应的化学方程式是2CO+4H2═X+H2O.下列分析正确的( )
A. X与CO的相对分子质量之差为16 B. X中只含C、H元素
C. 该物质中氢元素质量分数最高 D. X中C、H元素质量比为4:1
D 【解析】 反应物中含有2个碳原子、2个氧原子、8个氢原子,生成物中含有2个氢原子、1个氧原子,所以X的化学式中需要含有2个碳原子、1个氧原子、6个氢原子,所以化学式是C2H6O。A、C2H6O的相对分子质量为12×2+1×6+16=46,CO的相对分子质量为:12+16=28,二者之差为:46﹣28=18,故A错误;B、根据求出的X可知,X中含有碳、氢、氧三种元素,故B错误;C、置...查看答案和解析>>
科目: 来源:鲁教版九年级上册化学 5.3化学反应中的有关计算 题型:单选题
黄金首饰的纯度常用“K”来表示,24K是纯金,标号为18K的首饰中黄金的质量分数是( )
A. 75% B. 18% C. 36% D. 25%
A 【解析】 设18K的首饰中黄金的质量分数是x 则,得x=75%,故选A。查看答案和解析>>
科目: 来源:鲁教版九年级上册化学 5.3化学反应中的有关计算 题型:单选题
在反应2Mg + O2 2MgO中镁、氧气、氧化镁的质量比为( )
A. 48:32:80 B. 24:32:40 C. 24:32:64 D. 24:32:80
A 【解析】 2Mg + O2 2MgO中镁、氧气、氧化镁的质量比为:2×24:1×32:2×40= 48:32:80,选A查看答案和解析>>
科目: 来源:鲁教版九年级上册化学 5.3化学反应中的有关计算 题型:单选题
氢气在氧气中燃烧生成水的反应中,氢气、氧气、水的质量比为
A. 1∶16∶18 B. 2∶32∶18 C. 2∶1∶2 D. 4∶32∶36
D 【解析】 写相关的方程式分别计算三种物质的相对分子质量之和,然后得到结论. 2H2+O2点燃 2H2O 4 32 36 则三物质的质量比是4∶32∶36. 故选D.查看答案和解析>>
科目: 来源:鲁教版九年级上册化学 5.3化学反应中的有关计算 题型:单选题
相同质量的下列四种物质中,完全分解后制得氧气质量最多的是( )
A. 过氧化氢 B. 高锰酸钾 C. 氯酸钾 D. 水
D 【解析】 根据所给物质写出这4个反应的化学方程式,按O2的化学计量数为1进行配平,计算每种物质与O2的质量比,然后比较得出答案。 假设每种物质都生成32g氧气,计算后比较: 2H2O22H2O+O2↑ 68g 32g 2KMnO4K2MnO4+MnO2+O2↑; 316g 32g KClO3KCl+O2↑ 81.7g 32g 2H2O...查看答案和解析>>
科目: 来源:鲁教版九年级上册化学 5.3化学反应中的有关计算 题型:单选题
取一定量Fe2O3与Al2O3的混合物,加入含溶质9.8g的稀硫酸,恰好完全反应.原混合物中氧元素的质量是( )
A. 0.8g B. 1.6g C. 3.2g D. 6.4g
B 【解析】 试题氧化铁和稀硫酸反应,生成硫酸铁和水;氧化铝和稀硫酸反应,生成硫酸铝和水。根据质量守恒定律分析,可知,硫酸中氧元素质量和硫酸铝、硫酸铁中氧元素质量相同,而氧化铝和氧化铁中氧元素质量与水中氧元素质量相同。由所发生反应的化学方程式可以得到如下关系:设水的质量为X H2SO4--------H2O 98 18 9.8g X 98/18=9.8g/X X=1....查看答案和解析>>
科目: 来源:鲁教版九年级上册化学 5.3化学反应中的有关计算 题型:单选题
CuO和Cu(OH)2固体混合粉末20g,其中铜元素的质量分数为72%,放入一定量的稀硫酸中,恰好与两种固体完全反应,反应后形成溶液的溶质质量分数为18%,则加入稀硫酸的溶质质量分数为( )
A. 21.6% B. 12.25% C. 22.5% D. 10.8%
B 【解析】 混合物中铜元素的质量为20g×72%=14.4g,设恰好完全反应后溶液中硫酸铜的质量为x,加入稀硫酸的溶质质量为y,则有 Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O;CuO+H2SO4=CuSO4+H2O;由铜元素守恒可知, Cu ~ H2SO4 ~ CuSO4 64 98 160 14.4gy x == 解得x=36g,...查看答案和解析>>
科目: 来源:鲁教版九年级上册化学 5.3化学反应中的有关计算 题型:单选题
现有一定量的NaHCO3固体,将其加热一段时间后得13.7g固体,将固体加水充分溶解,得无色透明溶液,再向其中加入100g7.3%稀盐酸,充分反应后,所得溶液恰好为中性,请计算在加热过程中分解了的NaHCO3得占原固体中NaHCO3的质量分数为(NaHCO3受热分解生成Na2CO3、H2O、CO2)( )
A. 50% B. 60% C. 70% D. 80%
A 【解析】 设原碳酸氢钠的质量为x,根据:2NaHCO3Na2CO3+H2O+CO2↑,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,一系列的反应可得碳酸氢钠与盐酸反应的关系式: NaHCO3~ HCl 8436.5 x100g×7.3% = 解得x=16.8g,此为原固体中碳酸氢钠的...查看答案和解析>>
科目: 来源:鲁教版九年级上册化学 5.3化学反应中的有关计算 题型:单选题
向盛有一定质量的NaCl和Na2SO4固体混合物的烧杯中加水,固体完全溶解后,再加入一定质量分数的BaCl2溶液至恰好完全反应,过滤烘干得到23.3g沉淀,经测定滤液中含有氯元素的质量为21.3g(不考虑过程中物质质量的损失),计算原固体混合物中NaCl的质量为( )
A. 5.85g B. 11.7g C. 14.2g D. 23.4g
D 【解析】 试题根据化学反应:Na2SO4+BaCl2==BaSO4↓+2NaCl中BaSO4与NaCl的质量关系=233:117,因为得到23.3g沉淀,所以生成NaCl的质量=11.7g,再根据元素质量=物质质量×元素的质量分数,可得出生成的NaCl中Cl的质量=11.7g×35.5/58.5×100%=7.1g,则原固体中NaCl含有的Cl质量=21.3g-7.1g=14.2g...查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com