相关习题
 0  173439  173447  173453  173457  173463  173465  173469  173475  173477  173483  173489  173493  173495  173499  173505  173507  173513  173517  173519  173523  173525  173529  173531  173533  173534  173535  173537  173538  173539  173541  173543  173547  173549  173553  173555  173559  173565  173567  173573  173577  173579  173583  173589  173595  173597  173603  173607  173609  173615  173619  173625  173633  211419 

科目: 来源:鲁教版化学九年级上册3.2溶液组成的定量表示同步测试卷 题型:单选题

对“10%的食盐溶液”含义的理解错误的是(  )

A. 100g水中溶解了10g食盐         B. 100g食盐溶液中溶解了10g食盐

C. 将10g食盐溶于90g水中形成的溶液     D. 该溶液中溶质与溶液的质量比为1:10

A 【解析】 溶质的质量分数为10%的溶液即溶液中溶质和溶液的质量之比是1:10,或溶质和溶剂的质量之比为1:9,或溶剂和溶液的质量之比为9:10。 A、10%的食盐溶液即溶液中溶质和溶剂的质量之比为1:9,而选项中溶质和溶剂质量之比10g:100g=1:10,故选项含义错误;B、10%的食盐溶液即溶液中溶质和溶液的质量之比为1:10,选项中溶质和溶液的质量比为10g:100g=...

查看答案和解析>>

科目: 来源:鲁教版化学九年级上册3.2溶液组成的定量表示同步测试卷 题型:单选题

配制100g10%的氯化钠溶液时,不需用到的仪器是

A. 10mL量筒 B. 烧杯 C. 玻璃棒 D. 天平

A 【解析】 A、配制100g10%的氯化钠溶液时所需要水的质量=100g×(1-10%)=90g合90mL,根据量筒选用原则,配制时不能选用10mL量筒;故A不需要; B、配制100g10%的氯化钠溶液时需要把氯化钠和水放入烧杯中溶解;故B需要; C、把氯化钠放入水中溶解时,为加快氯化钠的溶解需要使用玻璃棒进行搅拌;故C需要; D、配制100g10%的氯化钠溶液时需...

查看答案和解析>>

科目: 来源:鲁教版化学九年级上册3.2溶液组成的定量表示同步测试卷 题型:单选题

实验室用硝酸钾配制50.0g溶质的质量分数为20%的硝酸钾溶液,下列说法正确的是(  )

A. 用托盘天平称取5.0g硝酸钾

B. 用量程为50mL的量筒量取所需的水

C. 该实验中使用的玻璃仪器只有量筒、玻璃棒

D. 将配制好的溶液装瓶,并贴上如图所示标签

B 【解析】 A、溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制50.0g溶质的质量分数为20%的硝酸钾溶液,需硝酸钾的质量=50.0g×20%=10.0g,故选项说法错误;B、溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需水的质量=50.0g-10g=40.0g(40.0mL),量筒量程选择的依据有两点:一是保证测量一次,二是量程要与液体的取用量最接近,应用量程为50mL的量筒量取所需的水,故选项说...

查看答案和解析>>

科目: 来源:鲁教版化学九年级上册3.2溶液组成的定量表示同步测试卷 题型:单选题

实验室配制50g溶质质量分数为15%的氯化钠溶液,下列说法中错误的是

A. 实验的步骤为计算、称取、量取、溶解、转移

B. 溶解过程中玻璃棒的作用是搅拌,以加快氯化钠的溶解速度

C. 氯化钠称量完毕放回砝码时,发现5g的砝码有缺损,则所配溶液的质量分数大于15%

D. 量取水时,用规格为50ml的量筒量取42.5ml蒸馏水

C 【解析】 A、实验室配制50g溶质质量分数为15%的氯化钠溶液,首先计算配制溶液所需氯化钠和水的质量,再称量所需的氯化钠和量取水,最后进行溶解、转移,正确;B、溶解过程中玻璃棒的作用是搅拌,以加快氯化钠的溶解速率,正确;C、称量氯化钠质量完毕放回砝码时,发现有一个砝码缺损了一个小角,实际称取的氯化钠少了,所以溶质质量分数小于15%,错误;D、溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制...

查看答案和解析>>

科目: 来源:鲁教版化学九年级上册3.2溶液组成的定量表示同步测试卷 题型:填空题

化学实验中经常用到一定溶质质量分数的溶液.请回答:

(1)实验室配制质量分数4%的氯化钠溶液50g.需要固体氯化钠的质量为 g,水为 mL(水的密度1g/cm3).

(2)若用质量分数为8%的氯化钠溶液配制50g质量分数为4%的氯化钠溶液.

①需要8%的氯化钠溶液的质量为 g.

②该溶液配制过程中除用到量筒、玻璃棒和胶头滴管外,还需要的仪器是

(1)2;48;(2)①25;②烧杯 【解析】 (1)实验室配制质量分数4%的氯化钠溶液50g,需要固体氯化钠的质量为50g×4%=2g;溶剂质量=溶液质量﹣溶质质量,则所需水的质量=50g﹣2g=48g;水的密度为1g/cm3,则48g合48cm3=48mL. (2)①设需要8%的氯化钠溶液的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则x × 8% =" 50g" × 4%,...

查看答案和解析>>

科目: 来源:鲁教版化学九年级上册3.2溶液组成的定量表示同步测试卷 题型:填空题

3%的硼酸溶液可用于清洗皮肤的小面积创伤.现配制300g质量分数为3%的硼酸溶液,实验操作如下:

(1)称量硼酸固体的质量:在如图1中分别标出①②所选砝码的质量和游码的示数________ .

(2)量取水的体积:用量筒取 ________  mL水().

(3)装瓶、贴标签:在如图2的标签中填上相应的内容________ .

5、4.0291硼酸、3% 【解析】 (1)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制300g质量分数为3%的硼酸溶液,所需硼酸固体的质量为300g×3%=9g;选用5g的砝码,游码拨到4g处即可; (2)溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需水的质量=300g-9g=291g(合291mL); (3)标签中填上相应的内容是溶液的名称、溶质的质量分数,图2的标签中填上相应的内容...

查看答案和解析>>

科目: 来源:鲁教版化学九年级上册3.2溶液组成的定量表示同步测试卷 题型:填空题

溶质质量分数是表示溶液浓度的一种方法,它是________与________之比.

溶质的质量;溶液的质量 【解析】 溶质的质量分数=×100%,是溶质质量与溶液质量之比。

查看答案和解析>>

科目: 来源:鲁教版化学九年级上册3.2溶液组成的定量表示同步测试卷 题型:实验题

实验室配制质量分数为10%的NaCl溶液,如图1是某同学的实验操作过程:

(1)用图1中的序号表示配制溶液的正确操作顺序是________ .

(2)若③中游码读数为1.2,则他称取NaCl的质量是________ g.

(3)按照图③称量的药品来配制溶液,该同学需要用水的体积是________ mL.(水的密度为1.0g/mL)

(4)他按图2量取水的体积,若其他操作步骤均无误差,则其所配溶液溶质质量分数________ (填“大于”“等于”或“小于”)10%.

②③①⑤④;5.8;52.2;小于 【解析】 (1)配制一定溶质质量分数的氯化钠溶液,首先计算配制溶液所需NaCl和水的质量,再称量所需的NaCl和量取水,最后进行溶解,以上实验的正确操作顺序为②③①⑤④; (2)由左盘中药品的质量=右盘中砝码的质量+游码的质量可知,若③中游码读数为1.2,则他称取NaCl的质量=5g+2g-1.2g=5.8g; (3)溶质质量=溶液质量×...

查看答案和解析>>

科目: 来源:鲁教版化学九年级上册3.2溶液组成的定量表示同步测试卷 题型:计算题

汽车、电动车中一般要使用铅﹣硫酸蓄电池.蓄电池中的酸溶液是溶质质量分数为28%的稀硫酸,若有2L溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制该稀硫酸时,配得稀硫酸的质量为________ g,需要蒸馏水(密度为1g/cm3)________ L.

128809.2 【解析】

查看答案和解析>>

科目: 来源:鲁教版化学九年级上册3.2溶液组成的定量表示同步测试卷 题型:实验题

塘沽十一中化学学习小组同学在实验室中练习配制一定溶质质量分数的溶液。

(1)用氯化钠固体配制50g质量分数为6%的氯化钠溶液:

①需要氯化钠的质量为________g。

②称取氯化钠时,若托盘天平出现了右盘低的现象(如图A),接下来的操作应是________(填字母)。

A.左边的平衡螺母向左调     

B.右盘中添加砝码

C.向左移动游码

D.左盘中增加氯化钠

③量取水时,若仰视读数(如图B),会使配制的溶液溶质质量分数________(填“偏大”或“偏小”)。

(2)用已配好的质量分数为6%的氯化钠溶液,配制50 g质量分数为3%的氯化钠溶液:

①需要质量分数为6%的氯化钠溶液________mL(质量分数为6%的氯化钠溶液的密度为1.04 g/cm3),水________mL(水的密度为1 g/cm3)。

②本实验需要用到的仪器有________。

(3)把配制好的上述两种溶液分别装入___中(选填“广口瓶”或“细口瓶”),盖好瓶塞并贴上标签。

3;D;偏小24;25;量筒、烧杯、玻璃棒、胶头滴管细口瓶 【解析】 根据溶液配制的知识进行分析,在加水稀释时溶液中溶质的质量不变,需要使用的仪器有量筒、烧杯、玻璃棒以及胶头滴管等。 (1)①需要氯化钠的质量为50g×6%=3g; ②使用天平称量固体质量时,要注意左物右码,当右盘低时,说明右盘重,需要继续加入氯化钠; ③仰视读数会导致测得的水的体积偏大,水多,则配...

查看答案和解析>>

同步练习册答案