相关习题
 0  39805  39813  39819  39823  39829  39831  39835  39841  39843  39849  39855  39859  39861  39865  39871  39873  39879  39883  39885  39889  39891  39895  39897  39899  39900  39901  39903  39904  39905  39907  39909  39913  39915  39919  39921  39925  39931  39933  39939  39943  39945  39949  39955  39961  39963  39969  39973  39975  39981  39985  39991  39999  211419 

科目: 来源: 题型:

某研究性学习小组用如图装置进行镁条在空气中燃烧的实验,燃烧、冷却后打开止水夹,进入集气瓶中水的体积约占集气瓶容积的70%.
(1)待镁条完全燃烧后冷却至室温,打开止水夹,水能进入集气瓶中的原因是:
瓶内气体减少,导致压强减小,水沿导管进入瓶内
瓶内气体减少,导致压强减小,水沿导管进入瓶内

(2)如果镁条只和空气中的氧气反应,则进入集气瓶中水的体积最多不超过其容积的
21
21
%.现进入集气瓶中水的体积约为其容积的70%,根据空气的组成可推出减少的气体中一定有
氮气
氮气

【发现问题】此气体是怎么减少的呢?
【假设一】二氧化碳与镁条反应而减少.
【假设二】
氮气与镁条的反应而减少
氮气与镁条的反应而减少

【查阅资料】镁条在氮气中能燃烧,产物为氮化镁(Mg3N2)固体.镁条在二氧化碳气体中燃烧生成碳和氧化镁.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:阅读理解

实验室选用下列装置制取气体.根据要求回答问题:

(1)图l中仪器①的名称
分液漏斗
分液漏斗
,该装置中发生的化学方程式为
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
.图1装置也可以用于实验室制氧气,写出发生的化学方程式为
2H2O2
 MnO2 
.
 
2H2O+O2
2H2O2
 MnO2 
.
 
2H2O+O2
,该反应的类型是
分解反应
分解反应
.(填“化合反应”或“分解反应”)
(2)小杨同学将MnO2,与水泥按一定比例加水混合、凝固,制作成小块状固体,加入图2装置中制氧气,以方便实验结束后回收二氧化锰.实验前检查该装置气密性的方法是:打开旋塞,从长颈漏斗口注水至
浸没漏斗下端(或形成液封)
浸没漏斗下端(或形成液封)
,关闭旋塞,继续注水,使漏斗中液面略高于试管中液面,一段时间后,高度差不变,说明气密性良好.其中块状固体应放置在
A
A
处(填“A”或“B”).利用图2装置反应一段时间后,需停止反应,其操作是
关闭旋塞
关闭旋塞

(3)反应结束后冷却,对制取氧气后的固体残渣(假定已完全反应)作如下回收处理:
①通过以下四步实验操作回收二氧化锰.正确操作的先后顺序是
BCDA或CDA
BCDA或CDA
(填写序号).
A.烘干         B.溶解        C.过滤         D.洗涤
②过滤、蒸发时都需用到的仪器是
C
C
(填序号).
A.酒精灯       B.烧杯        C.玻璃棒       D.漏斗
(4)若用装置图3制取气体过程中反应剧烈,从实验安全角度考虑,可采取的措施有
②④
②④
(填序号).
①用容积较小的锥形瓶     ②控制液体的滴加速度     ③加热反应物    ④降低反应物浓度
(5)图4中,把二氧化碳气体慢慢倒入放有燃着的蜡烛的烧杯中,下层蜡烛先灭,说明二氧化碳具有
不可燃,不助燃,密度比空气大
不可燃,不助燃,密度比空气大
性质.这一性质在实际生活中的应用为
灭火
灭火

(6)在没有现成的二氧化碳气体发生器情况下,请你选用下图中部分仪器装配成一个能随开随用随关随停的二氧化碳气体发生装置,应选用合理的仪器是
ACDE
ACDE

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

正确书写下列物质的化学式并列示计算相对分子质量.
物质名称 化学式 相对分子质量 物质名称 化学式 相对分子质量
氨气
NH3
NH3
17
17
碳酸氢钠
NaHCO3
NaHCO3
84
84
四氧化三铁
Fe3O4
Fe3O4
232
232
碱式碳酸铜
Cu2(OH)2CO3
Cu2(OH)2CO3
222
222
氨气:
14+1×3=17
14+1×3=17

碳酸氢钠:
23+1+12+16×3=84
23+1+12+16×3=84

四氧化三铁:
56×3+16×4=232
56×3+16×4=232

碱式碳酸铜:
64×2+(16+1)×2+12+16×3=222
64×2+(16+1)×2+12+16×3=222

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

现代化学上,氧、铝两元素的原子结构示意图分别表示为:
上图是元素周期表的一部分(数字表示相应元素的原子序数),请用元素符号将两种元素填入表中相应位置.表中不同种元素最本质的区别是
质子数不同
质子数不同
.上表中硫元素的每个原子需要得到
2
2
个电子形成相对稳定结构的离子,该离子与Na+形成化合物的化学式为
Na2S
Na2S

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(1)化学世界绚丽多彩,请选择适当的序号填空.
A.红色   B.绿色   C.黑色   D.白色   E.黄色   F.紫黑色
①高锰酸钾固体
F
F
;  ②氧化镁
D
D
;  ③碱式碳酸铜
B
B

(2)在下表“类别”栏目内,选填合适的字母序号
物质名称 液氨 三氧化硫 水银 浓盐酸
类别
C
C
BC
AC
AC
D
D
A.单质        B.氧化物      C.纯净物        D.混合物.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列实验操作及现象合理的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

水是生命之源,我们应该了解水、爱护水资源.下列说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列物质的化学式的读法和写法都正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用分子的相关知识解释下列生活中的现象,其中错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,为了测定蛋壳中碳酸钙的质量分数,小刚同学进行了如下实验(假设杂质不溶于水,不与酸反应,反应过程中的损耗忽略不计):他取10克蛋壳洗净、干燥并捣碎放在烧杯里,然后往烧杯中加入60克盐酸,恰好完全反应,等到蛋壳上不再产生小气泡后称量烧杯中剩余物的质量为66.04克.
(1)求该反应中产生二氧化碳的质量是多少?
(2)求蛋壳中碳酸钙的质量分数为多少?
(3)取20克这种鸡蛋壳与足量稀盐酸反应能产生多少克二氧化碳?

查看答案和解析>>

同步练习册答案