科目: 来源: 题型:
现有5%的NaCl溶液50g(密度为1.19g/cm3),把它配成1%NaCl溶液,应选用的一组仪器是( )
A.量筒 玻璃棒 烧杯 B.量筒 玻璃棒 药匙
C.烧杯 玻璃棒 托盘天平 D.量筒 玻璃棒 托盘天平
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
用Wga%的食盐水配制b%的食盐水(b<a)的正确操作顺序是( )
A.称量→溶解→计算 B.量取→蒸发→计算
C.计算→量取→混合搅拌 D.计算→称量→蒸发
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
某工厂的化验室需要配制5000g20%盐酸,需要38%盐酸(密度是1.19g/cm3)的体积为( )
A.2211毫升 B.1000mL C.2200mL D.2632mL
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
计算500mL,密度为1.1g/cm3的10%的氢氧化钠溶液中所含溶质质量有以下四种计算式,正确的是( )
A.10%×1.1× B.500cm3×1.1g/cm3×10%
C.500÷1.1×10%(g) D.500×1.1(g)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在100g20%的硝酸钾溶液中加入100g水后,溶液中( )
A.溶质质量增加了一倍 B.溶质质量分数减小了一半
C.溶剂质量增加了一倍 D.溶质质量分数增大了一倍
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
25℃时,某硝酸钾溶液中溶质的质量分数为20%,则下列关系中错误的是( )
A.溶质∶溶剂=1∶4 B.溶液∶溶质=5∶1
C.溶剂∶溶液=4∶5 D.溶剂∶溶质=5∶1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com