精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某灯具店采购了一批某种型号的节能灯,共用去400元.在搬运过程中不慎打碎了5盏,该店把余下的灯每盏以超出进价4元全部售出,然后用所得的钱又采购了一批这种节能灯,且进价与上次相同,但购买的数量比上次多了9盏.求每盏灯的进价.

解:设每盏灯的进价为x元.
依题意,列方程:()•(x+4)=(+9)•x.
解方程得:x1=10,x2=(舍去).
经检验,x=10符合题意.
答:每盏灯的进价为10元.
分析:根据题目的问题,设每盏灯的进价为x元,400元可以买灯个,实际卖出的是()个;单价每盏灯(x+4)元,卖出金额()•(x+4)元;用所得的钱又采购了一批这种节能灯()个,需要的金额(+9)•x元,根据题意,列方程.
点评:本题可以从卖出的节能灯金额=又采购的节能灯金额,建立等量关系.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某灯具店采购了一批某种型号的节能灯,共用去400元.在搬运过程中不慎打碎了5盏,该店把余下的灯每盏以超出进价4元全部售出,然后用所得的钱又采购了一批这种节能灯,且进价与上次相同,但购买的数量比上次多了9盏.求每盏灯的进价.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:南京 题型:解答题

某灯具店采购了一批某种型号的节能灯,共用去400元.在搬运过程中不慎打碎了5盏,该店把余下的灯每盏以超出进价4元全部售出,然后用所得的钱又采购了一批这种节能灯,且进价与上次相同,但购买的数量比上次多了9盏.求每盏灯的进价.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2009-2010学年浙江省台州市三门广润书院九年级(上)第一次月考数学试卷(解析版) 题型:解答题

某灯具店采购了一批某种型号的节能灯,共用去400元.在搬运过程中不慎打碎了5盏,该店把余下的灯每盏以超出进价4元全部售出,然后用所得的钱又采购了一批这种节能灯,且进价与上次相同,但购买的数量比上次多了9盏.求每盏灯的进价.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2003年全国中考数学试题汇编《分式方程》(02)(解析版) 题型:解答题

(2003•南京)某灯具店采购了一批某种型号的节能灯,共用去400元.在搬运过程中不慎打碎了5盏,该店把余下的灯每盏以超出进价4元全部售出,然后用所得的钱又采购了一批这种节能灯,且进价与上次相同,但购买的数量比上次多了9盏.求每盏灯的进价.

查看答案和解析>>

同步练习册答案