解:(1)根据题意得:15÷37.5%=40(人).
则体育老师调查的班级总人数是40人;
(2)∵C组人数为40-3-10-15=12(人),
则C组人数所占的百分比为

×100%=30%;
补全频数分布直方图如图所示:

(3)∵样本中每分钟跳绳次数不少于120次的人数为12+15=27,
∴所占的百分比为

×100%=67.5%,
则400名学生中每分钟跳绳次数不少于120次的人数为400×67.5%=270(人).
分析:(1)由条形统计图中D组(140≤x<160)的人数除以扇形统计图中所占的百分比,即可求出体育老师调查的班级总人数;
(2)由总人数减去A、B及D中的人数求出C组的人数,除以总人数即可求出C组所占的百分比,补全频率分布直方图即可;
(3)找出C组与D组的人数和,求出所占总人数的百分比,即为400名学生每分钟跳绳次数不少于120次的人数所占的百分比,即可确定出所求的人数.
点评:此题考查了频率分布直方图,扇形统计图,以及用样本估计总体,弄清题中的图表是解本题的关键.