精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

三峡水电站全部建成后,平均每小时的发电量约为9.67×106千瓦时,一年按8.76×103小时计算三峡水电站全部建成后,每年的发电量约为多少?

答案:
解析:

8.47×1010千瓦时.


提示:

9.67×106×8.76×103=84.7092×109=8.47092×1010≈8.47×1010(千瓦时).


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

27、在“三峡明珠”宜昌市蕴含着丰富的水电、旅游资源,建有三峡工程等多座大型水电站,随着2003年三峡工程首批机组发电,估计当年将有200万人次来参观三峡大坝(参观门票按每张50元计)由此获得的旅游总收入可达到7.02亿元,相当于当年三峡工程发电总收入的26%,(每度电收入按0.1元计),据测算,每度电可创产值5元,而每10万元产值就可以提供一个就业岗位,待三峡工程全部建成后,其年发电量比2003年宜昌市所有水电站的年发电总量还多了75%,并且是2003年宜昌市除三峡工程以外的其它水电站的年发电量总和的4倍,
(1)旅游部门测算旅游总收入是以门票为基础,再按一定比值确定其它收入(吃、住、行、购物、娱乐的收入),两者之和即为旅游总收入,请你确定其它收入与门票收入的比值;
(2)请你评估三峡工程全部完工后,由三峡工程年发电量而提供的就业岗位每年有多少个?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2002年湖北省宜昌市中考数学试卷(解析版) 题型:解答题

(2002•宜昌)在“三峡明珠”宜昌市蕴含着丰富的水电、旅游资源,建有三峡工程等多座大型水电站,随着2003年三峡工程首批机组发电,估计当年将有200万人次来参观三峡大坝(参观门票按每张50元计)由此获得的旅游总收入可达到7.02亿元,相当于当年三峡工程发电总收入的26%,(每度电收入按0.1元计),据测算,每度电可创产值5元,而每10万元产值就可以提供一个就业岗位,待三峡工程全部建成后,其年发电量比2003年宜昌市所有水电站的年发电总量还多了75%,并且是2003年宜昌市除三峡工程以外的其它水电站的年发电量总和的4倍,
(1)旅游部门测算旅游总收入是以门票为基础,再按一定比值确定其它收入(吃、住、行、购物、娱乐的收入),两者之和即为旅游总收入,请你确定其它收入与门票收入的比值;
(2)请你评估三峡工程全部完工后,由三峡工程年发电量而提供的就业岗位每年有多少个?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2002年全国中考数学试题汇编《一元一次方程》(02)(解析版) 题型:解答题

(2002•宜昌)在“三峡明珠”宜昌市蕴含着丰富的水电、旅游资源,建有三峡工程等多座大型水电站,随着2003年三峡工程首批机组发电,估计当年将有200万人次来参观三峡大坝(参观门票按每张50元计)由此获得的旅游总收入可达到7.02亿元,相当于当年三峡工程发电总收入的26%,(每度电收入按0.1元计),据测算,每度电可创产值5元,而每10万元产值就可以提供一个就业岗位,待三峡工程全部建成后,其年发电量比2003年宜昌市所有水电站的年发电总量还多了75%,并且是2003年宜昌市除三峡工程以外的其它水电站的年发电量总和的4倍,
(1)旅游部门测算旅游总收入是以门票为基础,再按一定比值确定其它收入(吃、住、行、购物、娱乐的收入),两者之和即为旅游总收入,请你确定其它收入与门票收入的比值;
(2)请你评估三峡工程全部完工后,由三峡工程年发电量而提供的就业岗位每年有多少个?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:同步题 题型:解答题

三峡水电站全部建成后,平均每小时的发电量约为9.67×106千瓦时,一年按8.76×103小时计算,三峡水电站全部建成后,每年的发电量约为多少?(保留三个有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案