精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某同学到集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去了所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每千克(  )

A.2.6元    B.2.5元     C. 2.4元    D.2.3元

 

【答案】

C

【解析】

试题分析:假设该同学买了3元一千克的苹果x千克,2元一千克的苹果y千克,则一共买苹果(x+y)千克.根据买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,即两种苹果用的钱数相同,可列式3x=2y.买苹果共花钱数=买3元的苹果钱数+买2元的苹果钱数=3x+2y,再根据该同学所买的苹果的平均价格=买苹果所花的钱÷买苹果的总质量,即可求得结果。

设该同学买了3元一千克的苹果x千克,2元一千克的苹果y千克.

∵买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,

,即

故可得该同学所买的苹果的平均价格元,

故选C.

考点:本题考查了二元一次方程的应用

点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,列出关系式,得到

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

(2009•保定一模)某同学到市场买苹果,他用所带钱的一半买了每千克6元的苹果,另一半钱买了每千克4元的苹果,则该同学所买苹果每千克的平均价格是
4.8
4.8
元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某同学到集贸市场买苹果,买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每公斤(  )元.
A、2.6B、2.5C、2.4D、2.3

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:单选题

某同学到集贸市场买苹果,买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每公斤_______元.


  1. A.
    2.6
  2. B.
    2.5
  3. C.
    2.4
  4. D.
    2.3

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:单选题

某同学到集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去了所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每千克


  1. A.
    2.6元
  2. B.
    2.5元
  3. C.
    2.4元
  4. D.
    2.3元

查看答案和解析>>

同步练习册答案