精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

  某牛奶加工厂现有鲜奶9 t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利润2000元.

  该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3 t:制成奶片每天可加工1 t.受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种可行方案.

  方案一:尽可能多地制成奶片,其余的直接销售.

  方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.

你认为选择哪种方案获利最多?为什么?

答案:
解析:

  解:方案一:获利W1=4×1×2000+(9-4×1)×500=10500(元).

  方案二:设有x t鲜奶制成奶片,y t鲜奶制成酸奶,则解得获利W2=1.5×2000+7.5×1200=12000(元).显然W2>W1,所以第二种方案获利最多.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:同步单元练习 数学八年级 上册 题型:044

列二元一次方程组解应用题

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.

该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂制定了两种可行方案:

方案一  尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;

方案二  将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.

你认为选择哪种方案获利最多?为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:新课程学习手册 数学 七年级下册 配人教版 题型:044

  某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利润2000元

  该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行;受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种方案:

  方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;

  方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.

你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案