精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

由物理学知识可知:电压不变时,电流I与电阻R成反比例.已知电压不变,电阻R=12.5 Ω时,电流I=0.2 A

(1)

求I与R的函数关系式

(2)

当R=5Ω时,求电流I

答案:2.I=0.5(A);
解析:

I=


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

(2013•成都)某物体从P点运动到Q点所用时间为7秒,其运动速度v(米每秒)关于时间t(秒)的函数关系如图所示.某学习小组经过探究发现:该物体前进3秒运动的路程在数值上等于矩形AODB的面积.由物理学知识还可知:该物体前n(3<n≤7)秒运动的路程在数值上等于矩形AODB的面积与梯形BDNM的面积之和.
根据以上信息,完成下列问题:
(1)当3<t≤7时,用含t的式子表示v;
(2)分别求该物体在0≤t≤3和3<t≤7时,运动的路程s(米)关于时间t(秒)的函数关系式;并求该物体从P点运动到Q总路程的
710
时所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

小丽的爸爸驾车外出旅行,途经甲地到乙地.设他出发第t min时的速度为vm/min,图中的折线表示他从甲地到乙地的驾车速度v与时间t之间的函数关系.某学习小组经过探究发现:小丽爸爸前5min运动的路程在数值上等于长方形AOLB的面积.由物理学知识还可知:小丽爸爸前n (5<n≤10)秒运动的路程在数值上等于矩形AOLB的面积与梯形BLNM的面积之和(以后的路程在数值上有着相似的特点).
(1)小丽的爸爸驾车的最高速度是
1200
1200
m/min;
(2)当45≤t≤50时,求v与t之间的函数关系式,并求出小丽爸爸出发第47min时的速度;
(3)如果汽车每行驶100km耗油10L,那么小丽的爸爸驾车从甲地到乙地共耗油多少升?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

当光线从空气中射入水中时,光线的传播方向发生了改变,即水中的光线与原来空气中的光线不在一条直线上,这是光线在水中的折射现象.同样,水中的光线射入空气中也会发生这种现象.如图所示,是光线从空气射入水中,再从水中射入空气中的示意图.由物理学知识知,∠1=∠4,∠2=∠3.请你用学过的知识来说明光线c与光线d是否平行.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:新课程学习手册 数学 八年级(下) 配人教课标版 题型:044

由物理学知识可知,在力F(N)的作用下,物体会在力F的方向上发生位移s (m),力F所做的功W (J)满足:W=F·s,当W为定值时,F与s之间的函数图象如图所示,解答下列问题:

(1)

力F所做的功是多少?

(2)

试确定F与s的函数表达式

(3)

当F=4 N时,s是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案