精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
10.一位法官审理一起盗窃案,犯罪嫌疑人甲乙丙三人,甲说:是乙偷的.乙说:不是我偷的.丙说:不是我偷的.经调查,这三名嫌疑人中只有一人说了实话,请问:是谁偷了东西?

分析 根据三名嫌疑人中只有一人说了实话,分别假设这三个人所说的正确进而得出矛盾,进而得出答案.

解答 解:设甲说的正确,则乙说:不是我偷的,是假话,符合题意.丙说:不是我偷的,是实话,不合题意,故此假设不成立;
设乙说的正确,则甲说:是乙偷的,是假话,符合题意,则一定是丙偷的,故丙说:不是我偷的,是假话,故此假设成立;
设丙说的正确,则甲说:是乙偷的,是假话,就是甲偷的,则乙说:不是我偷的,是实话,不合题意,故此假设不成立;
故一定是丙偷了东西.

点评 此题主要考查了推理与论证,根据题意假设出正确结论进而分析得出是解题关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:选择题

20.已知关于x的方程kx2+(1-k)x-1=0,下列说法正确的是(  )
A.当k≠0时,方程总有两个不相等的实数解
B.当k=-1时,方程有两个相等的实数解
C.当k=1时,方程有一个实数解
D.当k=0时,方程无解

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:选择题

1.如图,AB为圆O的直径,BC为圆O的一弦,自O点作BC的垂线,且交BC于D点.若AB=16,BC=12,则△OBD的面积为何?(  )
A.6$\sqrt{7}$B.12$\sqrt{7}$C.15D.30

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

18.济宁市“五城同创”活动中,一项绿化工程由甲、乙两工程队承担,已知甲工程队单独完成这项工作需120天,甲工程队单独工作30天后,乙工程队参与合做,两队又共同工作了36天完成,求乙工程队单独完成这项工作需要多少天?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

5.(1)计算:(π-2009)0+$\sqrt{12}$+|$\sqrt{3}$-2|.
(2)先化简,再求值:$\frac{{x}^{2}-1}{{x}^{2}+2x+1}$,其中x=3.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

15.如图,在边长为2的等边△ABC中,E为AB的中点,EF∥BC,交AC于点F,点D为CB延长线上一点,且DE=EC.
(1)求四边形EFCB的周长;
(2)猜想线段AE与DB的大小关系,并说明你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

2.计算:(2-$\sqrt{3}$)2015(2+$\sqrt{3}$)2015-2|-$\frac{\sqrt{3}}{2}$|-($\sqrt{2}$)0

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

19.某水果批发市场部分水果的批发价格如下表:
水果名称  草莓苹果  荔枝
 每箱价格(元)60 4090
(1)李心若购买草莓、苹果共10箱,刚好花费520元,问他购买草莓、苹果各多少箱?
(2)李心有甲、乙两店铺,每个店铺在同一时间段内都能售出草莓、苹果两种水果合计30箱,并且每售出一箱草莓和苹果,甲店铺获毛利润分别为30元和40元,乙店铺获毛利润分别为27元和36元.现在,李心购进草莓35箱,苹果25箱.怎样分配给每个店铺各30箱水果,使得在保证乙店铺获毛利润不少于950元的前提下,李心获取的总毛利润W最大?最大的总毛利润是多少元?
(3)李心购买上述三种水果共20箱,恰好花费1030元,则他购买了3或1箱荔枝.(直接写出答案)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

20.某商场销售国外、国内两种品牌的智能手机,这两种手机的进价和售价如下表所示:
国外品牌国内品牌
进价(元/部)44002000
售价(元/部)50002500
该商场计划购进两种手机若干部,共需14.8万元,预计全部销售后可毛获利润共2.7万元.[毛利润=(售价-进价)×销售量]
(1)该商场计划购进国外品牌、国内品牌两种手机各多少部?
(2)通过市场调研,该商场决定在原计划的基础上,减少国外品牌手机的购进数量,增加国内品牌手机的购进数量.已知国内品牌手机增加的数量是国外品牌手机减少的数量的3倍,而且用于购进这两种手机的总资金不超过15.6万元,该商场应该怎样进货,使全部销售后获得的毛利润最大?并求出最大毛利润.

查看答案和解析>>

同步练习册答案