A. | 抽样调查的样本数据是240 | |
B. | “A带回处理”所在扇形的圆心角为18° | |
C. | 样本中“C就地扔掉”的百分数为70% | |
D. | 估计“五一”假期间的江汉流域玩的10000名游人中“就地扔掉”垃圾的人数大约1680人 |
分析 根据焚烧掩埋的有60人,占总人数的25%,求出抽样调查的样本数据,即可判断A;
用“A带回处理”的人数除以样本容量,即可判断B;
先求出样本中“C就地扔掉”的人数,再除以样本容量,即可判断C;
用游客总人数乘以样本中“就地扔掉”垃圾的人数所占百分比即可判断D.
解答 解:A、调查的总人数是:60÷25%=240(人),故本选项正确;
B、“A带回处理”所在扇形的圆心角为:360×$\frac{12}{240}$=18°,故本选项正确;
C、样本中“C就地扔掉”的人数是:240-12-60=168,所占百分比是:$\frac{168}{240}$×100%=70%,故本选项正确;
D、样本中“就地扔掉”垃圾的人数占调查总人数的70%,所以估计“五一”假期间的江汉流域玩的10000名游人中“就地扔掉”垃圾的人数大约为:10000×70%=7000人.故本选项错误.
故选D.
点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.也考查了用样本估计总体的思想.
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com