甲、乙、丙、丁四个小朋友正在教室里玩耍,忽听“砰”的一声,讲台上的花盆被打破了.甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸”.如果刚才四个小朋友中只有一个人说了实话,那么这个小朋友是谁?谁闯了祸?
丙说了实话;是丁闯了祸.
【解析】
试题分析:运用反证法的方法先分别假设甲说的是实话、乙说的是实话、丁说的是实话,然后推理都得出与题设相矛盾的结论,则只有丙只有一个人说了实话.
本题可分三种情况进行讨论:
①若甲真,则乙假,丙真,丁真;这种情况下,三人说了实话,显然与条件不符;
②若甲假,乙真,则丙假,丁真;这种情况下,两人说了实话,显然与条件不符;
③若甲假,乙假,则丙真,丁假;这种情况下,只有丙说了实话,符合题目给出的条件.
由于丁说了假话,因此闯祸的人一定是丁.
考点:本题考查了运用反证法的方法进行推理与论证
点评:此类题可以用假设的方法,根据只有一人说的是实话进行逐步推理.
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2011届辽宁省丹东七中九年级中考一模数学试题(带解析) 题型:解答题
红星中学开展了“绿化家乡,植树造林 ”活动,并对该校的甲、乙、丙、丁四个班级种树情况进行了考察,并将收集的数据绘制了图①和图②两幅尚不完整的统计图.
请根据图中提供的信息,完成下列问题:
【小题1】这四个班共种__▲______棵树.
【小题2】请你补全两幅统计图.
【小题3】若四个班种树的平均成活率是90%,全校共种树2000棵,请你估计这些树中,成活的树约有多少棵?
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:单选题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com