精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

甲、乙、丙、丁四个小朋友正在教室里玩耍,忽听“砰”的一声,讲台上的花盆被打破了.甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸”.如果刚才四个小朋友中只有一个人说了实话,那么这个小朋友是谁?谁闯了祸?

 

【答案】

丙说了实话;是丁闯了祸.

【解析】

试题分析:运用反证法的方法先分别假设甲说的是实话、乙说的是实话、丁说的是实话,然后推理都得出与题设相矛盾的结论,则只有丙只有一个人说了实话.

本题可分三种情况进行讨论:

①若甲真,则乙假,丙真,丁真;这种情况下,三人说了实话,显然与条件不符;

②若甲假,乙真,则丙假,丁真;这种情况下,两人说了实话,显然与条件不符;

③若甲假,乙假,则丙真,丁假;这种情况下,只有丙说了实话,符合题目给出的条件.

由于丁说了假话,因此闯祸的人一定是丁.

考点:本题考查了运用反证法的方法进行推理与论证

点评:此类题可以用假设的方法,根据只有一人说的是实话进行逐步推理.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

19、甲、乙、丙、丁四个人,每3个人的平均年龄加上余下一人的年龄分别为29,23,21和17,这四个人中最大年龄与最小年龄的差是
18

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

甲,乙,丙,丁四个旅行团的游客人数都相等,且每团游客的平均年龄都是32岁,四个旅行团游客年龄的方差分别是S2=27,S2=19.6,S2=16S2=25.2.导游小王最喜欢带游客年龄相近的团队,若再这四个团中选择一个,则他应选(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

红星中学开展了“绿化家乡,植树造林 ”活动,并对该校的甲、乙、丙、丁四个班级种树情况进行了考察,并将收集的数据绘制了图①和图②两幅尚不完整的统计图.
请根据图中提供的信息,完成下列问题:
                          
【小题1】这四个班共种__▲______棵树.
【小题2】请你补全两幅统计图.
【小题3】若四个班种树的平均成活率是90%,全校共种树2000棵,请你估计这些树中,成活的树约有多少棵?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011届辽宁省丹东七中九年级中考一模数学试题(带解析) 题型:解答题

红星中学开展了“绿化家乡,植树造林 ”活动,并对该校的甲、乙、丙、丁四个班级种树情况进行了考察,并将收集的数据绘制了图①和图②两幅尚不完整的统计图.
请根据图中提供的信息,完成下列问题:
                          
【小题1】这四个班共种__▲______棵树.
【小题2】请你补全两幅统计图.
【小题3】若四个班种树的平均成活率是90%,全校共种树2000棵,请你估计这些树中,成活的树约有多少棵?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:单选题

甲,乙,丙,丁四个旅行团的游客人数都相等,且每团游客的平均年龄都是32岁,四个旅行团游客年龄的方差分别是数学公式数学公式.导游小王最喜欢带游客年龄相近的团队,若再这四个团中选择一个,则他应选


  1. A.
    甲团
  2. B.
    乙团
  3. C.
    丙团
  4. D.
    丁团

查看答案和解析>>

同步练习册答案