精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
11.某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说:“这事是甲干的”.丁说:“这事是丙干的”.侦破的结果,4人中只有一人说了假话,那么,盗窃犯是哪一位呢?请同学们帮着分析分析,并说明合理的理由.

分析 甲和丙说的都与甲相关,且互相矛盾,这两人中一定是一真一假,因此只有丁说的是真话.

解答 解:本题可分两种情况:
①若甲为真命题,则丙为假命题,丁为真命题,乙是真命题;这种情况下,只有丙说了假话,因此符合题目所给的条件,此种情况成立,那么根据丁所说的情况,丙应该是盗窃犯.
②若甲为假命题,则丙为真命题,丁为假命题,乙是真命题;很显然这种情况不符合题目给出的条件.
因此这四人中,盗窃犯应该是丙.

点评 此题主要考查了推理与论证,解决本题的关键是先找到有关一个事物但互相矛盾的两个推断,进而围绕这两个推断分析求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

7.某办公用品销售商店推出两种优惠方案:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠.已知每个书包定价20元,每支水性笔定价5元,小丽和同学需买书包4个,水性笔若干支(不少于4支).
(1)若设所买水性笔的支数为x,则按优惠方案①购买的费用为5x+60,按优惠方案②购买的费用为4.5x+72元;
(2)对(1)中x的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方案购买比较便宜;
(3)小丽和同学需买这种书包4个和水性笔12支,请你设计怎样购买最经济.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

2.如图,AB为⊙O的直径,点C,D在⊙O上,AC∥OD,过点D的切线与AB的延长线交于点E,CB与OD相交于点F,若AB=$\sqrt{35}$,DB=$\sqrt{10}$.
(1)求证:CB∥DE;
(2)求BE的长.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

19.如图,AB为半圆O的直径,点C在半圆上,CD⊥AB于点D,连结BC,作∠BCP=∠BCD,CP交AB延长线于点P.
(1)求证:PC是半圆O的切线;
(2)求证:PC2=PB•PA;
(3)若PC=2,tan∠BCD=$\frac{1}{2}$,求$\widehat{AB}$的长.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

6.在平面直角坐标系中,Rt△ABC的三个顶点的坐标分别是A(1,4),B(1,0),C(3,0),以点A为顶点的抛物线过点C,且与x轴另一交点为D,求抛物线的解析式.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

16.已知函数y=(m-2)x3-|m|+m+7,当m为何值时,y是x的一次函数.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2017届福建省仙游县郊尾、枫亭五校教研小片区九年级下学期第一次月考数学试卷(解析版) 题型:填空题

已知抛物线,请你确定一个b的值,使该抛物线与x轴的一个交点在(1,0)和(3,0)之间,你确定的b的值是_______。

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2016-2017学年度海南省九年级第二次月考数学试卷(解析版) 题型:解答题

(8分)一个不透明的盒子中,装有2个白球和1个红球,这些球除颜色外其余都相同.

(1)小明认为,搅均后从中任意摸出一个球,不是白球就是红球,因此模出白球和模出红球这两个事件是等可能的. 你同意他的说法吗?为什么?

(2)搅均后从中一把模出两个球,请通过树状图或列表,求两个球都是白球的概率;

(3)搅均后从中任意模出一个球,要使模出红球的概率为,应如何添加红球?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

19.如图,△ABC中,∠A=90°,点D在AC边上,DE∥BC,若∠1=145°,则∠B的度数为50°.

查看答案和解析>>

同步练习册答案