解:(1)由题意可知,烧杯内水面的高度h
1与注水时间t之间的函数图象为折线OAB,圆柱型容器内水面的高度h
2与注水时间t之间的函数图象为线段CD;
故答案为:折线OAB,线段CD;
(2)设图中实心小圆柱体的高为xcm,由题意,得

:

=40:30,
解得x=6.
设圆柱型容器的底面积为ycm
2,由题意,得
20y=30×6+40×(15-6),
解得y=27.
故图中实心小圆柱体的高度为6cm,圆柱型容器的底面积为27cm
2;
(3)设AB的解析式为h
1=kt+b,
∵A(5,6),B(15,15)在此直线上,
∴

,
解得

,
∴AB的解析式为h
1=

t+

.
设CD的解析式为h
2=mt+n,
∵C(15,0),D(0,20)在此直线上,
∴

,
解得

,
∴CD的解析式为h
2=-

t+20.
由h
1=h
2,得

t+

=-

t+20,
解得t=

.
故当t为

时,烧杯内及圆柱型容器内水面的高度相同;
(4)当t=

min时,烧杯内及圆柱型容器内水的质量相同.
分析:(1)由于是将圆柱型容器里面的水向烧杯内注水,所以烧杯内的水面逐渐上升,即水面的高度h
1随注水时间t的增大而增大,又因为烧杯底部放有一个实心小圆柱体,所以水面上升的高度先快后慢;圆柱型容器内的水面逐渐下降,即水面的高度h
2随注水时间t的增大而减小,由此得出烧杯内水面的高度h
1与注水时间t之间的函数图象为折线OAB,圆柱型容器内水面的高度h
2与注水时间t之间的函数图象为线段CD;
(2)设图中实心小圆柱体的高为xcm,由图2可知,当时间t=5min时,烧杯内水面的高度为xcm;所以当时间0<t≤5min时,烧杯内的水面每分钟上升

cm,此时烧杯内装水的底面积为40-10=30cm
2;当时间5<t≤15min时,烧杯内的水面每分钟上升

cm,此时烧杯内装水的底面积为40cm
2;由于匀速注水,所以水面上升的高度与底面积成反比,得出

:

=40:30,解方程求出x的值.再设圆柱型容器的底面积为ycm
2,根据圆柱型容器内减少的水的体积=烧杯内增加的水的体积,列出关于y的方程,解方程即可;
(3)先利用待定系数法分别求出AB与CD的函数解析式,再令h
1=h
2,得到关于t的方程,解方程即可;
(4)由图2可知,15min可将圆柱型容器内的水全部注入烧杯,由于注水速度均匀,所以当t=

min时,圆柱型容器内的水有一半注入烧杯,即此时烧杯内及圆柱型容器内水的质量相同.
点评:本题主要考查了一次函数的应用以及利用图象获取正确信息,识别函数图象的能力,观察图象提供的信息,再分析高度、时间和容积的关系即可找到解题关键.利用已知图象得出正确信息是考查重点.