某校办厂两年内产值从3000万元增加到3630万元,设平均每年增长率是x,根据题意,可列方程为 .
【答案】分析:由于设每年的增长率为x,那么第一年的产值为3000(1+x)万元,第二年的产值为3000(1+x)(1+x)万元,然后根据今年上升到3630万元即可列出方程.
解答:解:设每年的增长率为x,依题意得
3000(1+x)(1+x)=3630,
即3000(1+x)2=3630.
故答案为:3000(1+x)2=3630.
点评:此题主要考查了由实际问题抽象出一元二次方程中增长率的问题,一般公式为:原来的量×(1±x)2=现在的量,x为增长或减少的百分率.增加用+,减少用-.