精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某校决定为全校数学教师每人购买一本义务教育《数学课程标准》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准解读》(以下简称《解读》).其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元.若学校购买《标准》用了378元,购买《解读》用了1053元,请问《标准》和《解读》的单价各是多少元?
分析:设《标准》的单价是x元,则《解读》的单价为(x+25)元,根据题意建立方程,求出其解就可以得出结论.
解答:解:设《标准》的单价是x元,则《解读》的单价为(x+25)元,根据题意,得
378
x
=
1053
x+25

解得:x=14,
经检验,x=14是方程的解,
故《解读》的单价为:14+25=39元.
答:《标准》的单价是14元,则《解读》的单价为39元.
点评:本题考查了列分式方程解实际问题的运用,分式方程的解法的运用,解答时根据条件列出方程是关键,求出解后验根是必要的过程也是容易忘记的地方.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

(2012•贵阳)为了全面提升中小学教师的综合素质,贵阳市将对教师的专业知识每三年进行一次考核.某校决定为全校数学教师每人购买一本义务教育《数学课程标准(2011年版)》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准(2011年版)解读》(以下简称《解读》),其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元.若学校购买《标准》用了378元,购买《解读》用了1053元,请问《标准》和《解读》的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012年初中毕业升学考试(贵州贵阳卷)数学(带解析) 题型:解答题

为了全面提升中小学教师的综合素质,贵阳市将对教师的专业知识每三年进行一次考核.某校决定为全校数学教师每人购买一本义务教育《数学课程标准(2011年版)》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准(2011年版)解读》(以下简称《解读》),其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元.若学校购买《标准》用了378元,购买《解读》用了1053元,请问《标准》和《解读》的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012年初中毕业升学考试(贵州贵阳卷)数学(解析版) 题型:解答题

为了全面提升中小学教师的综合素质,贵阳市将对教师的专业知识每三年进行一次考核.某校决定为全校数学教师每人购买一本义务教育《数学课程标准(2011年版)》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准(2011年版)解读》(以下简称《解读》),其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元.若学校购买《标准》用了378元,购买《解读》用了1053元,请问《标准》和《解读》的单价各是多少元?

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

为了全面提升中小学教师的综合素质,贵阳市将对教师的专业知识每三年进行一次考核.某校决定为全校数学教师每人购买一本义务教育《数学课程标准(2011年版)》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准(2011年版)解读》(以下简称《解读》),其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元.若学校购买《标准》用了378元,购买《解读》用了1053元,请问《标准》和《解读》的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2013年海南省海口市中考数学模拟试卷(十六)(解析版) 题型:解答题

为了全面提升中小学教师的综合素质,贵阳市将对教师的专业知识每三年进行一次考核.某校决定为全校数学教师每人购买一本义务教育《数学课程标准(2011年版)》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准(2011年版)解读》(以下简称《解读》),其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元.若学校购买《标准》用了378元,购买《解读》用了1053元,请问《标准》和《解读》的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案