分析 (1)根据第一年后这辆轿车价值=原价×(1-20%),列出算式计算即可求解;
(2)设这辆车第二、三年平均每年的折旧率为x,则第二年这就后的价格为12(1-20%)(1-x)元,第三年折旧后的而价格为12(1-20%)(1-x)2元,与第三年末这辆轿车价值7.776万元建立方程求出其解即可.
解答 解:(1)12×(1-20%)
=12×0.8
=9.6(万元).
答:第一年后这辆轿车价值为9.6万元;
(2)设这辆车第二、三年平均每年的折旧率为x,依题意有
9.6(1-x)2=7.776,
解得:x1=10%,x2=190%(不合题意,舍去).
答:这辆车第二、三年平均每年的折旧率为10%.
点评 本题是一道折旧率问题,考查了列一元二次方程解实际问题的运用,解答本题时设出折旧率,表示出第三年的折旧后价格并运用价格为价值7.776万元建立方程是关键.
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
A. | 2016 个 | B. | 2015 个 | C. | 2014 个 | D. | 2013个 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
第一年 | 第二年 | 第三年 | … | |
应还款(万元) | 3 | 0.5+9×0.4% | 0.5+8.5×0.4% | … |
剩余房款(万元) | 9 | 8.5 | 8 | … |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com