精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
9、为使某项工程提前20天完成任务,需将原定工作效率提高25%,则原计划完成这项工程需要
100
天.
分析:设原来的工作效率为1,计算可得实际工作效率,等量关系为:原来的工作效率×原计划用时=实际工作效率×实际用时,把相关数值代入计算即可.
解答:解:设原计划完成这项工程需要x天,原来的工作效率为1,则实际的工作效率为1×(1+25%)=1.25,
1×x=1.25×(x-20),
解得x=100,
故答案为:100.
点评:考查一元一次方程的应用,根据工作量得到等量关系是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

为使某项工程提前20天完成任务,需将原定工作效率提高25%,则原计划完成这项工程需要________天.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

为使某项工程提前20天完成任务,需将原定工作效率提高25%,则原计划完成这项工程需要______天.

查看答案和解析>>

同步练习册答案