分析 (1)设香瓜每盒单价是x元,葡萄每盒单价是y元.等量关系:①1盒香瓜和3盒葡萄一共需170元,3盒香瓜和1盒葡萄一共需110元;
(2)设购买香瓜m盒,则购买葡萄为$\frac{5}{2}$m盒,数量关系:购买总数为4盒以上,购买这两种水果的总费用不超过800元.
解答 解:(1)设香瓜每盒单价是x元,葡萄每盒单价是y元,
依题意得:$\left\{\begin{array}{l}{x+3y=170}\\{3x+y=110}\end{array}\right.$,
解得$\left\{\begin{array}{l}{x=20}\\{y=50}\end{array}\right.$,
答:香瓜每盒单价是20元,葡萄每盒单价是50元;
(2)设购买香瓜m盒,则购买葡萄为$\frac{5}{2}$m盒,
依题意得:$\left\{\begin{array}{l}{m+\frac{5}{2}m≥4}\\{20m+50×\frac{5}{2}m≤800}\end{array}\right.$,
解得$\frac{8}{7}$≤m≤$\frac{160}{29}$.
∵m,$\frac{5}{2}$m是正整数
∴m=2或m=4.
故有2种购买方案:方案一:购买香瓜2盒,则购买葡萄为5盒;
方案二:购买香瓜4盒,则购买葡萄为10盒.
点评 此题考查了一元一次不等式组的应用和二元一次方程组的应用,读懂题意,找出题中的等量关系,列出方程组和不等式组是解本题的关键.
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com