精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

已知一水池中有500 m3的水,每小时抽出40 m3

(1)写出剩余水的体积Q(m3)与时间t(h)之间的函数关系式;

(2)写出自变量t的取值范围;

(3)8 h后,池中还剩多少水?

答案:
解析:

  解:(1)Q=500-40t.

  (2)0≤t≤12.5.

  (3)当t=8时,Q=500-40×8=180(m3).

  所以8 h后,池中还剩180 cm3的水.


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案