精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

图是2002年是某省邮政业务总收入构成图.

(1)哪项业务收入最多?

(2)哪两项业务的收入最接近?

(3)哪两项业务收入的百分比之和最大?是多少?

(4)图中总收入为200000万元,请问,其中集邮业务收入为多少万元?

(5)如果总收入为200000万元,制作一个条形统计图,表示每项业务收入的具体情况并回答:

①哪两项业务的收入相差最少?是多少?

②报刊业务收入为多少万元?它与邮储收入相差多少万元?

 

答案:
解析:

解:(1)邮储收入最多.

(2)包件和其他的收入所占比例最接近.

(3)邮储和集邮的百分比之和最大,是52.61%.

(4)集邮业收入为200000×19.8=39600(万元)

(5)由于报刊收入为:200000×12.69=25380(万元)

特快收入为:200000×14.04=28080(万元)

汇票收入为:200000×2.05=4100(万元)

其他收入为:200000×4.25=8500(万元)

函件收入为:200009.34=18680(万元)

邮储收入为:2000032.81=65620(万元)

所以画出条形图如图所示包件收入为:200000×5.02=10040(万元)

①包件和其他的业务收入相差最少,最1540万元.

②报刊业务收入为25380万元,它与邮储收入相差6562025380=40240(万元)


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

18、下表是某省2002年人口普查中,每10万人受教育程度的统计表:

请将这次人口普查的受教育程度的统计资料,绘成一个扇形统计图.(精确到:1%)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:同步题 题型:解答题

下表是某省2002年人口普查中,每10万人受教育程度的统计表:
请将这次人口普查的受教育程度的统计资料,绘成一个扇形统计图.(精确到:1%)  

查看答案和解析>>

同步练习册答案