解:(1)由直方图的意义可知:各小组的频数之比为1:3:6:4:2;
则最右边一组的频率=

=0.125,
又知最右边一组的频数是6,
则总人数=6÷0.125=48(人);
(2)从图中可以看出:70.5-80.5段的人数最多;
人数为

×6=18(人);
(3)成绩在60分以上(不含60分)的学生占全班参赛人数的百分率是

×100%=93.75;
(4)从总体水平来看,成绩还是可以的,70.5-80.5段的人数最多.
分析:(1)根据图中从左到右各小组的长方形的高的比是1:3:6:4:2,最右边一组的频数为6,再根据该班的总人数=最右边一组的频数÷最右边一组的频率,即可得出答案;
(2)频率直方图中小长方形越高的,表示该组的人数越多,从图中可以看出:70.5-80.5段的人数最多,从而求出这个范围内的人数;
(3)计算出成绩在60分以上(不含60分)的学生人数,则成绩在60分以上(不含60分)的学生占全班参赛人数的百分率=60分以上人数÷总人数,即可得出答案;
(4)根据众数,70.5-80.5段的人数最多,可以得出该班同学竞赛成绩的整体水平还是可以的.
点评:本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力.利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.