某西瓜经销商以4元/千克的价格购进一批“黑美人”西瓜,以6元/千克的价格出售,每天可售出200千克.为了促销,该经销商决定降价销售,经调查发现,这种西瓜如果每降价0.2元/千克,每天可多售出20千克.
(1)当降价0.6元/千克时,每天可盈利多少元?
(2)该经销商若要每天盈利384元,应将每千克西瓜的售价降低多少元?
分析:(1)求出降价后每千克的利润,然后求出降价后的销售量,从而求出总利润.
(2)设降低x元,根据西瓜经销商以4元/千克的价格购进一批“黑美人”西瓜,以6元/千克的价格出售,每天可售出200千克.为了促销,该经销商决定降价销售,经调查发现,这种西瓜如果每降价0.2元/千克,每天可多售出20千克,每天盈利384元,可列方程求解.
解答:解:(1)每千克利润:6-0.6-4=1.4(元)…(1分)
每天销售量:200+
×20=260(千克)…(2分)
每天盈利:1.4×260=364(元)…(4分)
(2)设降低x元,则每千克利润:6-x-4=2-x(元)…(5分)
每天销售量:200+
×20=100x+200(千克)…(6分)
每天盈利:(2-x)(100x+200)=384∴x=0.4,x=-0.4(舍)…(9分)
所以每千克西瓜的售价应降低0.4元…(10分)
点评:本题考查理解题意的能力,第一问关键求出每千克的利润,求出总销售量,从而利润.第二问,根据售价和销售量的关系,以利润做为等量关系列方程求解.