精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
4、一个班级有48名同学,在一次联欢会主持人选举中,每名同学都投一票,没有弃权票,张明同学获得21票,李晓同学获得12票,董凌同学获得15票,则张明的得票率是
43.75
%,李晓同学的得票率是
25
%,董凌同学的得票率是
31.25
%.
分析:根据得票率=得票数÷总数,即可解决.
解答:解:共有48名同学,其中张明获得21票,则其得票率是21÷48=43.75%;
李晓获得12票,则其得票率是12÷48=25%;
董凌获得15票,则其得票率是15÷48=31.25%.
点评:掌握得票率的计算方法:得票率=得票数÷总数.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

一个班级有48名同学,在一次联欢会主持人选举中,每名同学都投一票,没有弃权票,张明同学获得21票,李晓同学获得12票,董凌同学获得15票,则张明的得票率是________%,李晓同学的得票率是________%,董凌同学的得票率是________%.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

一个班级有48名同学,在一次联欢会主持人选举中,每名同学都投一票,没有弃权票,张明同学获得21票,李晓同学获得12票,董凌同学获得15票,则张明的得票率是______%,李晓同学的得票率是______%,董凌同学的得票率是______%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案