分析 (1)由于购1个书包,赠送1支水性笔,而需买4个书包,由此得到还要买(x-4)支水性笔,所以得到(x-4)×5+20×4;又购书包和水性笔一律按9折优惠,所以得到:(5x+20×4)×0.9;
(2)设(x-4)×5+20×4=(5x+20×4)×0.9,求出此时的对应x的值,即可知道求购买多少支水笔时,用两种优惠方法购买所需的费用一样多;
(3)分别求出方案一与方案二所用的钱数,再相比较即可.
解答 解:(1)甲方案:(x-4)×5+20×4=5x+60,
乙方案:(5x+20×4)×0.9=4.5x+72.
(2)依题意得:5x+60=4.5x+72,
解得x=24.
答:购买24支水笔时,用两种优惠方法购买所需的费用一样多;
(3)因为需要购买4个书包和12支水性笔,而20<24,
购买甲方案:用优惠方法①购买,需5x+60=5×20+60=160元;
购买乙方案:采用两种购买方式,用优惠方法①购买4个书包,
需要4×20=80元,同时获赠4支水性笔;
用优惠方法②购买16支水性笔,需要16×5×90%=72(元).
共需80+72=152.显然152<160.
所以选择甲方案购买即可.
点评 本题根据实际问题考查了一元一次方程的应用,将实际问题转化为数学问题,并且要学会运用分情况讨论的解题思想.
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
月用水量 | 不超过12方的部分 | 超过12方不超过18方的部分 | 超过18方的部分 |
收费标准(元/方) | 2 | 2.5 | 3 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
A. | $\left\{\begin{array}{l}{2x-y=-3}\\{4x+y=6}\end{array}\right.$ | B. | $\left\{\begin{array}{l}{2x-y=-6}\\{2x+y=2}\end{array}\right.$ | C. | $\left\{\begin{array}{l}{x+y=0}\\{x-y=2}\end{array}\right.$ | D. | $\left\{\begin{array}{l}{2x+y=-2}\\{x+2y=2}\end{array}\right.$ |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
A. | 1 | B. | 2 | C. | 3 | D. | 4 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
A. | .3-(x-y)=3+x+y | B. | 2-3(x-y)=2-3x+y | C. | 4(a-b)-1=4a+4b-1 | D. | 5x-(x2-y)=5x-x2+y |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com