精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
小李、小王在操场上同一地点出发,小李向东走18m,小王向南走16m后又向东走6m,此时,小王遥控一架玩具小汽车沿直线以2m/s的速度驶向小李,则玩具小汽车几秒后可到达小李处(  )
分析:根据题意画出图形,由已知数据和矩形的性质以及勾股定理求出CD距离即可求出玩具小汽车几秒后可到达小李处.
解答:解:由题意可知AB=16米,BC=6米,AD=18米,
过C作CE⊥AD于E,则AB=CE=16米,AE=BC=6米,DE=AD-AE=18-6=12米,
在Rt△DEC中,CD=
CE2 +DE2
=20米,
所以玩具小汽车后到达小李处用的时间为:
20
2
=10s,
故选D.
点评:本题考查了矩形的性质以及勾股定理的运用,解题的关键是作垂直构造直角三角形.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

精英家教网如图,小王在操场上放风筝,已知风筝线AB长100米,风筝线与水平线的夹角α=36°,小王拿风筝线的手离地面的高度AD为1.5米,求风筝离地面的高度BE(精确到0.1米).

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:单选题

小李、小王在操场上同一地点出发,小李向东走18m,小王向南走16m后又向东走6m,此时,小王遥控一架玩具小汽车沿直线以2m/s的速度驶向小李,则玩具小汽车几秒后可到达小李处


  1. A.
    8s
  2. B.
    6s
  3. C.
    9s
  4. D.
    10s

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

如图,小王在操场上放风筝,已知风筝线AB长100米,风筝线与水平线的夹角α=36°,小王拿风筝线的手离地面的高度AD为1.5米,求风筝离地面的高度BE(精确到0.1米).

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2008年广东省广州市增城市中考数学模拟试卷(解析版) 题型:解答题

如图,小王在操场上放风筝,已知风筝线AB长100米,风筝线与水平线的夹角α=36°,小王拿风筝线的手离地面的高度AD为1.5米,求风筝离地面的高度BE(精确到0.1米).

查看答案和解析>>

同步练习册答案