精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
一次数学测验中李老师所教两个班级的优秀率和及格率分别为:一班优秀率40%,及格率85%,共有58人;二班优秀率48%,及格率82%,共有54人.请你帮李老师计算两个班的平均优秀率、及格率.

小亮是这样帮李老师计算的:

两个班的优秀率为:×(40%48%)=44%

两个班的及格率为:×(85%82%)=835%

你认为这种方法对吗?说明理由.

 

答案:
解析:

解:不对.

应该用加权平均数来计算:

两个班的优秀率为:439%

两个班的及格率为:≈83.6%

 


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

为了从甲、乙两名学生中选拔一人参加全国数学竞赛,李老师每个月对他们的精英家教网竞赛成绩进行一次测验,下图是两人赛前5次测验成绩的折线统计图.
①分别求出甲、乙两名学生5次测验成绩的平均数、极差及方差;
②请你参谋一下,李教师应选派哪一名学生参加这次竞赛.请结合所学习的统计知识说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

为了从甲、乙两名学生中选拔一人参加全国数学竞赛,李老师每个月对他们的竞赛成绩进行一次测验,下图是两人赛前5次测验成绩的折线统计图.
①分别求出甲、乙两名学生5次测验成绩的平均数、极差及方差并且填在下表中;
②请你参谋一下,李教师应选派哪一名学生参加这次竞赛.请结合所学习的统计知识说明理由.
解:(1)填表如下:
平均数 极差 方差
(2)李教师应选派
参加这次竞赛.理由:
乙的方差小,成绩稳定
乙的方差小,成绩稳定

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:河南省期末题 题型:解答题

为了从甲、乙两名学生中选拔一人参加全国数学竞赛,李老师每个月对他们的竞赛成绩进行一次测验,下图是两人赛前5次测验成绩的折线统计图.
①分别求出甲、乙两名学生5次测验成绩的平均数、极差及方差;
②请你参谋一下,李教师应选派哪一名学生参加这次竞赛.请结合所学习的统计知识说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011-2012学年河南省实验中学九年级(上)期末复习数学试卷(二)(解析版) 题型:解答题

为了从甲、乙两名学生中选拔一人参加全国数学竞赛,李老师每个月对他们的竞赛成绩进行一次测验,下图是两人赛前5次测验成绩的折线统计图.
①分别求出甲、乙两名学生5次测验成绩的平均数、极差及方差;
②请你参谋一下,李教师应选派哪一名学生参加这次竞赛.请结合所学习的统计知识说明理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案