分析 (1)利用一本词典和一支钢笔售价共40元,用110元恰好买得词典3本和钢笔2支,得出等式求出即可;
(2)①第一种方案的付费为:词典的总价钱+(钢笔数-10)个钢笔的价钱;第二种方案的付费为:总价的80%,得出方程即可;
②让得到的两个关系式分别用>,=,<连接列式求值得到相应的结果即可.
解答 解:(1)设一本词典和一支钢笔的价格各是x元,y元,根据题意得出:
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=40}\\{3x+2y=110}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=30}\\{y=10}\end{array}\right.$.
答:一本词典的价格是30元,一支钢笔的价格是10元;
(2)①设方案一、方案二付款金额分别为y1(元),y2(元),
方案一:y1=30×10+10(x-10)=10x+200,
即y1=10x+200;
方案二:y2=(30×10+10x)×0.8=8x+240,
即y2=8x+240;
②若y1>y2,
则10x+200>8x+240,
解得x>20;
若y1=y2,
则10x+200=8x+240,
解得x=20;
若y1<y2,
则10x+200<8x+240,
解得x<20;
答:当购买钢笔超过20支时,选用方案二比较省钱;当购买钢笔超过20支时,两种方案付费相同;当购买钢笔少于20支时,选用方案一比较省钱.
点评 本题考查了二元一次方程组和一元一次不等式组的应用,解答本题的关键是读懂题意,找出合适的不等关系,列方程和不等式求解.
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com