精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

已知甲、乙两种糖果的单价分别是x元/千克和12元/千克.为了使甲乙两种糖果分别销售与把它们混合成什锦糖后再销售收入保持不变,则由20千克甲种糖果和y千克乙种糖果混合而成的什锦糖的单价应是________元/千克.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

已知甲、乙两种糖果的单价分别是x元/千克和12元/千克.为了使甲乙两种糖果分别销售与把它们混合成什锦糖后再销售收入保持不变,则由20千克甲种糖果和y千克乙种糖果混合而成的什锦糖的单价应是
 
元/千克.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某商店将甲、乙两种糖果混合运算,并按以下公式确定混合糖果的单价:单价=
a1m1+a2m2m1+m2
(元/千克),其中m1,m2分别为甲、乙两种糖果的重量(千克),a1,a2分别为甲、乙两种糖果的单价(元/千克).已知a1=20元/千克,a2=16元/千克,现将10千克乙种糖果和一箱甲种糖果混合(搅拌均匀)销售,售出5千克后,又在混合糖果中加入5千克乙种糖果,再出售时混合糖果的单价为17.5元/千克,问这箱甲种糖果有多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

已知甲、乙两种糖果的单价分别是x元/千克和12元/千克.为了使甲乙两种糖果分别销售与把它们混合成什锦糖后再销售收入保持不变,则由20千克甲种糖果和y千克乙种糖果混合而成的什锦糖的单价应是________元/千克.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

已知甲、乙两种糖果的单价分别是x元/千克和12元/千克.为了使甲乙两种糖果分别销售与把它们混合成什锦糖后再销售收入保持不变,则由20千克甲种糖果和y千克乙种糖果混合而成的什锦糖的单价应是______元/千克.

查看答案和解析>>

同步练习册答案